Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID258053
АннотацияИнформация о предельных отпускных ценах на жизненно важные лекарства размещена на сайте Минздравсоцразвития. Один из факторов риска наступления инсульта - генетическая предрасположенность. Занимательные факты: старейшему мореплавателю было 80 лет, а самый старый первоклассник пошел в школу в 85 лет.
УДК30
ББК92
В курсе событий // "60 лет - не возраст" Приложение к журналу "Будь здоров!" для пенсионеров .— 2010 .— №5 .— С. 14-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/258053 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

14 Исследования в области медицины Полезная информация Занимательные факты Сколько стоит эуфиллин? <...> На сайте Минздравсоцразвития опубликованы цены на жизнен но важные лекарства. <...> Работает новый сервис так: вы заходите на страничку www.minzdravsoc.ru/medicine и узнаете предельные цены жизнен но важных лекарств. <...> Правда, есть один нюанс: в разных регионах разные надбавки. <...> Если вам трудно это сделать, попросите сво их детей или внуков. <...> Такие странички вскоре зарабо тают и на сайтах региональных минздравов. <...> В списке уже почти три с полови ной сотни препаратов – от раствора акласты до эуфиллина в таблет ках. <...> Напри мер, зарегистрированная предель ная цена производителя на 30 табле ток эуфиллина – 4 рубля 81 копейка. <...> А итоговая цена с региональ ными надбавками – 5 рублей 56 копеек. <...> Напомним, что все производители жизненно важных лекарств обязаны были зарегистрировать предельные отпускные цены до 1 апреля этого года. <...> Препараты, на которые цена не будет к этому сроку зарегистрирована, на территории страны автома тически превратятся в запрещенные. <...> Инсульт по наследству Кроме факторов риска наступления инсульта, которые можно ис ключить из жизни по своей воле (например, повышенное кровяное давление, лишний вес и курение), существует еще и генетический компонент. <...> Если отец или мать до наступления 65летия перенесли В курсе событий инсульт, то вероятность этого заболевания у их детей в пожилом возрасте возрастает в четыре раза! <...> К такому выводу пришли ученые Медицинского факультета Бо стонского университета после многолетних исследований. <...> Амери канские врачи установили, что у детей тех, кто перенес инсульт до 65 лет, наступление сосудистой катастрофы в любом возрасте вы растало в два раза, а после 65 лет – в четыре раза. <...> Ученые также от метили, что возможность «наследования» инсульта от матери к до чери выше, чем от матери к сыну. <...> «Наследование» от отцов было чуть ниже, распределяясь поровну между детьми <...>