Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом  / №3 2014

ОСВОЕНИЕ УГЛЕВОДОРОДНЫХ РЕСУРСОВ АРКТИКИ: НАДО ЛИ ТОРОПИТЬСЯ? (300,00 руб.)

0   0
Первый авторМастепанов
Страниц11
ID444192
АннотацияВ число геополитических реалий, которые будут влиять на развитие мировой экономики и энергетики в первой половине XXI в., относится и освоение углеводородных ресурсов Арктики, в частности — её шельфа. Основная причина — крупные прогнозные ресурсы углеводородов в этом регионе мира Однако, при всём богатстве углеводородными ресурсами арктического шельфа, его освоение сопряжено с целым рядом природно-климатических, технологических, экологических, экономических и других проблем, общая совокупность которых вообще ставит под сомнение целесообразность его освоения в ближайшие годы. Работа в суровых условиях Арктики крайне сложна, требует и серьёзных финансовых затрат, и поистине уникальных технологических решений. В статье рассматриваются всевозможные риски, связанные с разработкой арктического шельфа, а также возникающие при этом экономические проблемы. Автор и многие специалисты в России вполне обоснованно считают, что можно обходиться долгие годы без месторождений на арктическом шельфе, так как основные запасы и ресурсы жидких углеводородов сосредоточены на суше, где ещё масса неосвоенных как традиционных, так и нетрадиционных запасов, что незачем торопиться с освоением арктических месторождений, лучше подходить к этому очень аккуратно, избирая эффективные и наименее опасные технологии. Вместе с тем, не вызывает никаких сомнений необходимость проведения активных геолого-разведочных работ на всем арктическом шельфе, так как необходимо знать, чем реально обладает Россия, а экономическая целесообразность (рентабельность проектов), наличие технологий и вопросы безопасного освоения ресурсов углеводородов расставят очередность ввода в эксплуатацию различных арктических объектов.
УДК[622.323+622.24]:658.26
Мастепанов, А.М. ОСВОЕНИЕ УГЛЕВОДОРОДНЫХ РЕСУРСОВ АРКТИКИ: НАДО ЛИ ТОРОПИТЬСЯ? / А.М. Мастепанов // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом .— 2014 .— №3 .— С. 5-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/444192 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СТРАТЕГИЯ УДК [622.323+622.24]:658.26 ОСВОЕНИЕ УГЛЕВОДОРОДНЫХ РЕСУРСОВ АРКТИКИ: НАДО ЛИ ТОРОПИТЬСЯ? <...> А.М. Мастепанов (д-р экон. наук, академик РАЕН, руководитель Аналитического центра энергетической политики и безопасности — заместитель директора ИПНГ РАН, член Совета директоров Института энергетической стратегии) (ИПНГ РАН) В число геополитических реалий, которые будут влиять на развитие мировой экономики и энергетики в первой половине XXI в., относится и освоение углеводородных ресурсов Арктики, в частности — её шельфа. <...> Основная причина — крупные прогнозные ресурсы углеводородов в этом регионе мира. <...> Однако, при всём богатстве углеводородными ресурсами арктического шельфа, его освоение сопряжено с целым рядом природно-климатических, технологических, экологических, экономических и других проблем, общая совокупность которых вообще ставит под сомнение целесообразность его освоения в ближайшие годы. <...> Работа в суровых условиях Арктики крайне сложна, требует и серьёзных финансовых затрат, и поистине уникальных технологических решений. <...> В статье рассматриваются всевозможные риски, связанные с разработкой арктического шельфа, а также возникающие при этом экономические проблемы. <...> Автор и многие специалисты в России вполне обоснованно считают, что можно обходиться долгие годы без месторождений на арктическом шельфе, так как основные запасы и ресурсы жидких углеводородов сосредоточены на суше, где ещё масса неосвоенных как традиционных, так и нетрадиционных запасов, что незачем торопиться с освоением арктических месторождений, лучше подходить к этому очень аккуратно, избирая эффективные и наименее опасные технологии. <...> Вместе с тем, не вызывает никаких сомнений необходимость проведения активных геолого-разведочных работ на всем арктическом шельфе, так как необходимо знать, чем реально обладает Россия, а экономическая целесообразность (рентабельность проектов), наличие технологий и вопросы безопасного <...>