Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом  / №2 2014

ОТБОР ТЕХНОЛОГИЙ УТИЛИЗАЦИИ ПОПУТНОГО ГАЗА (300,00 руб.)

0   0
Первый авторОздоева
АвторыЗубарева В.Д.
Страниц5
ID444188
АннотацияПодходы, реализуемые российскими нефтегазовыми компаниями, к оценке проектов являются классическими/традиционными с точки зрения теории и практики инвестиционного менеджмента и основываются на расчете базовых показателей эффективности: чистой текущей стоимости (NPV), сроке окупаемости проекта, внутренней норме доходности (IRR) и индексе рентабельности инвестиций (pi). Однако при таком анализе не происходит существенного снижения экологических и экономических потерь от реализации проектов. Следовательно, для решения выявленной проблемы необходимо определить концепции и методики оценки проектов использования попутного газа с учетом дополнительных факторов, направленные на исключение сжигания ПНГ и загрязнения окружающей среды В целях учета изменений в законодательстве РФ и дополнительного экономического потенциала от реализации механизмов киотского протокола при оценке проектов по утилизации попутного газа следует учесть следующие факторы: — адаптировать экономические параметры оценки проектов утилизации с учетом специфической структуры капитальных затрат и налогообложения данных проектов, — включить в экономическую оценку проектов экологические факторы, в частности: штрафы за сверхнормативное сжигание попутного газа и загрязнение атмосферного воздуха, доход от реализации квот на выбросы парниковых газов, полученных за счет уменьшения сжигания ПНГ в результате реализации проекта.
УДК622.276.665.511.23
Оздоева, А.Х. ОТБОР ТЕХНОЛОГИЙ УТИЛИЗАЦИИ ПОПУТНОГО ГАЗА / А.Х. Оздоева, В.Д. Зубарева // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом .— 2014 .— №2 .— С. 37-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/444188 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

E-mail: ss.salcheva@mail.ru ОРГАНИЗАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ УДК 622.276.665.511.23 ОТБОР ТЕХНОЛОГИЙ УТИЛИЗАЦИИ ПОПУТНОГО ГАЗА А.Х. <...> Оздоева (аспирантка), В.Д. Зубарева (науч. руководитель, д-р экон. наук, профессор) (ФГБОУ ВПО "Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина") Подходы, реализуемые российскими нефтегазовыми компаниями, к оценке проектов являются классическими/традиционными с точки зрения теории и практики инвестиционного менеджмента и основываются на расчете базовых показателей эффективности: чистой текущей стоимости (NPV), сроке окупаемости проекта, внутренней норме доходности (IRR) и индексе рентабельности инвестиций (pi). <...> Следовательно, для решения выявленной проблемы необходимо определить концепции и методики оценки проектов использования попутного газа с учетом дополнительных факторов, направленные на исключение сжигания ПНГ и загрязнения окружающей среды. <...> В целях учета изменений в законодательстве РФ и дополнительного экономического потенциала от реализации механизмов киотского протокола при оценке проектов по утилизации попутного газа следует учесть следующие факторы: — адаптировать экономические параметры оценки проектов утилизации с учетом специфической структуры капитальных затрат и налогообложения данных проектов, — включить в экономическую оценку проектов экологические факторы, в частности штрафы за сверхнормативное сжигание попутного газа и загрязнение атмосферного воздуха, доход от реализации квот на выбросы парниковых газов, полученных за счет уменьшения сжигания ПНГ в результате реализации проекта. <...> Чтобы правильно оценить и выбрать способ утилизации попутного газа необходимо провести отбор релевантных технологий. <...> Так как в первую очередь необходимо выбрать технологии утилизации ПНГ стоит разработать систему производственно-экономических и инновационных параметров для их ранжирования. <...> Основой первой группы параметров будут систематизация <...>