Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Семья и Школа  / №5-6 2015

Интеллект граждан — национальное богатство (40,00 руб.)

0   0
Первый авторМедовой Илья
Страниц4
ID442975
АннотацияИрина ХАКАМАДА — живое опровержение расхожих представлений о женщине-политике и общественном деятеле. Она не носит «аппаратный» костюм, пренебрегает классической стрижкой, рожает детей с разницей в 20 лет. Как складываются отношения в ее семье? Как члены этой семьи смотрят на образование и воспитание? Об этом — в диалоге Ирины Хакамады и ее сына Данилы.
Медовой, И. Интеллект граждан — национальное богатство / И. Медовой // Семья и Школа .— 2015 .— №5-6 .— С. 45-48 .— URL: https://rucont.ru/efd/442975 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

42 ПОКОЛЕНИЕ NEXT Ирина ХАКАМАДАживое опровержение расхожих представлений о женщинеполитике и общественном деятеле. <...> Она не носит «аппаратный» костюм, пренебрегает классической стрижкой, рожает детей с разницей в 20 лет. <...> Об этом — в диалоге Ирины Хакамады и ее сына Данилы. <...> Интеллект гражданнациональное богатство ДВА ДЕТСТВА Ирина ХАКАМАДА (И.) <...> Потому что в детстве мне все время было тяжело. <...> Но эта вечно занятая, издерганная, задолбленная советской жизнью женщина при всей своей замотанности была мне другом и баловала меня как могла. <...> И он каждый раз удивлялся и на плохом русском языке произносил риторическую фразу: «Почему такой слабый ребенок? <...> И это чувство крепкого тыла ощущаю до сих пор. <...> И сейчас, уже воспитывая собственных детей, я использую тот же принцип. <...> Лучший способ убеждения — объяснить человеку его собственную выгоду. <...> : — Я из своего детства и из твоего сделала вывод: если не хочешь, чтобы у ребенка были фрейдистские комплексы, нужно очень много ласки. <...> И папа, и мама маленькую девочку или маленького мальчика не должны стесняться как можно больше целовать, обнимать, прижимать к себе, гладить — тогда ребенок вырастет более свободным, он не будет бояться мужчин или женщин. <...> Нельзя талдычить: плохо, что не читаешь книжки, будешь последним учеником… Меня одно время беспокоило, что вы не читаете книги. <...> Хотя ты довольно поздно увлекся чтением — на тебя в этом смысле положительно воздействовали знакомые девушки. <...> Мужчина познает мир через умную женщину; точно так же женщина познает мир через умных мужчин. <...> : — А сейчас мы уже можем читать одинаковые книги, советуем друг другу, что прочесть. <...> Думаю, и опыт достижения гармонии у нас с тобой одинаковый, внепоколенческий. <...> Ирина с отцом Муцуо Хакамада и сводной сестрой Любой. <...> Моей мечтой всегда было слиться с толпой, чтобы меня никто не замечал, — я была очень робким ребенком, замученным школой и пионерскими лагерями, куда меня выпихивали уже с 6 лет. <...> Родители <...>