Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Семья и Школа  / №3-4 2015

Душевный Горывец (40,00 руб.)

0   0
Первый авторМихеев Геннадий
Страниц4
ID442945
АннотацияТолько здесь, в деревне Горывец, я понял, что значит жить в гармонии с природой и собственной душой. Не знаю уж, какими путями, но в Горывце овладели искусством достойной жизни…
Михеев, Г. Душевный Горывец / Г. Михеев // Семья и Школа .— 2015 .— №3-4 .— С. 26-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/442945 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

24 ОТРОЧЕСТВО / В ХОРОШИЕ РУКИ Душевный Горывец Только здесь, в деревне Горывец, я понял, что значит жить в гармонии с природой и собственной душой. <...> Не знаю уж, какими путями, но в Горывце овладели искусством достойной жизни… После приехали на житье в деревню другие люди. <...> В том числе Калисвения Никаноровна Борисова с мужем. <...> Борисовы переехали из еще более отдаленной деревни под названием Чума. <...> Там, в Чуме, уж очень «чумная» жизнь пошла, работы не стало. <...> Вот в 65-м году и пришлось большому крестьянскому семейству сменить место жительства. <...> Ольга, «поскребыш», появилась на свет Божий уже в Горывце. <...> Рожали Калисвения Никаноровна и Григорий Григорьевич «сколь Господь пошлет». <...> Вокруг большого и богатого села Березник грудится несколько деревень, они разнятся и даже в чем-то спорят. <...> Но притягивает центральная усадьба людей одним: рабочими местами. <...> Ну где вы найдете деревню, в которой урны на улице стоят? <...> А в Березниковском сельсовете во всех деревнях урны наставлены! <...> А главная улица села украшена казенным штакетником, выкрашенным в нежно-зеленый цвет. <...> Конечно, девчата повыходили 25 Мне посчастливилось побывать на празднике деревни Горывец. <...> Они сами, своими народными усилиями целый спектакль поставили! <...> А еще для гостей устроили экскурсию, с подробным рассказом о прошлом и настоящем деревни. <...> Сюда пожаловал и Водяной, главный герой здешних мест. <...> На Севере река людей кормит, как же без нее и без ее хозяина?. замуж, и фамилии у них иные. <...> Но все же, все же… Ольга Григорьевна, тот самый «поскребыш», имеет фамилию Синицкая. <...> Ее муж — потомок поляков, которые во времена Великой Смуты, после взятия Москвы ополчением Минина и Пожарского, сбежали в леса и осели на Русском Севере — в надежде обрести мир. <...> Они действительно его обрели, ибо Березник с окрестными деревнями — подлинный «остров стабильности». <...> www.rusla.ru Бабушка Каля, Калисвения Никаноровна, в свои 83 года очень даже бодро себя чувствует, принципиально живет отдельно от <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ