Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Семья и Школа  / №3-4 2015

«Человек, выбравший педагогическую карьеру, должен любить ребенка» (40,00 руб.)

0   0
Первый авторВербицкая Людмила
Страниц4
ID442941
АннотацияПрезидент РАО, доктор филологических наук, профессор, вице-президент Российского союза ректоров Людмила ВЕРБИЦКАЯ размышляет о тенденциях развития педагогического образования и науки в России, роли учителя и современных технологий, а также других актуальных вопросах педагогики.
Вербицкая, Л. «Человек, выбравший педагогическую карьеру, должен любить ребенка» / Л. Вербицкая // Семья и Школа .— 2015 .— №3-4 .— С. 16-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/442941 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

14 ВЕКТОР ЦЕЛЕЙ Людмила Вербицкая: «Человек, выбравший педагогическую карьеру, должен любить ребенка» Президент РАО, доктор филологических наук, профессор, вице-президент Российского союза ректоров Людмила ВЕРБИЦКАЯ размышляет о тенденциях развития педагогического образования и науки в России, роли учителя и современных технологий, а также других актуальных вопросах педагогики. <...> — Людмила Алексеевна, как вы оцениваете сегодняшнее состояние и тенденции развития педагогического образования в России? <...> На площадке Комитета по образованию Государственной думы под руководством В. А. Никонова прошло еe обсуждение. <...> От лица РАО выступали ректор МПГУ Алексей Львович Семенов и вице-президент РАО Геннадий Алексеевич Бордовский. <...> В общем виде концепция была одобрена, хотя мне кажется, что все-таки в ней, как и в характере ее обсуждения, нет главного: ничего не сказано о том, что человек, который для себя выбрал педагогическую карьеру, должен любить ребенка. <...> — Еще не так давно обсуждалась тема сокращения педагогических институтов, особенно в регионах, и передачи их в качестве факультетов классическим университетам… <...> — Не уверена, должны ли педагогические университеты и институты существовать в их сегодняшнем виде. <...> Ведь фактически в школы идет очень немного выпускников педвузов, и даже если приходят, то после первого года работы больше половины уходит. <...> Мне кажется, что классические университеты должны иметь серьезные факультеты, на которых читались бы все педагогико-психологические дисциплины. <...> — К сожалению, эта проблема была всегда: в педвузы шли не самые сильные и не самые мотивированные абитуриенты… <...> Но есть и довольно сильные педвузы — тот же РГПУ имени А. И. Герцена, в котором хороший профессорско-преподавательский состав. <...> Я сначала не поверила, когда мне руководитель столичного Департамента образования Исаак Иосифович Калина сказал о том, что в Москве — конкурс на вакантные преподавательские <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ