Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Семья и Школа  / №1-2 2015

Детские книги Багрова-внука (40,00 руб.)

0   0
Первый авторКарданова Мария
Страниц10
ID442937
АннотацияКниги для детей писали и пишут взрослые, которые сами когда-то были детьми и активными читателями. Многие из них вспоминают свои юные годы и книги, которые сопровождали их в эту пору жизни.
Карданова, М. Детские книги Багрова-внука / М. Карданова // Семья и Школа .— 2015 .— №1-2 .— С. 70-79 .— URL: https://rucont.ru/efd/442937 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В обращении к читателям Аксаков говорит о том, что его «рассказы представляют довольно полную историю дитяти, жизнь человека в детстве, детский мир, созидающийся под влиянием ежедневных новых впечатлений». <...> Первыми книгами Сережи Багрова (таким именем называет себя автор) были «Зеркало добродетели и благонравия для детей» И.Э. Кейля, лечебник Бухана и журнал «Детское чтение для сердца и разума». <...> Довольный разговором сосед подарил ему несколько выпусков журнала «Детское чтение для сердца и разума». <...> ». Библиография к размышлению: «Детское Чтение для сердца и разума» – первый русский журнал для детей, издававшийся в 1785-89 гг. <...> «Детское чтение» и «Зеркало добродетели» Сережа Багров всегда держал при себе вместе с незамысловатыми игрушками и рыболовными принадлежностями: гладкими камушками, деревянными чурочками, удочками, крючками, поплавками и пр., никогда с ними не расставался в своих частых переездах из города в деревню. <...> Читая статьи из «Детского чтения», Сережа старался заинтересовать компанию. <...> Как-то мальчик обратился к тетушке, Татьяне Степановне, с просьбой дать почитать какие-нибудь книжки. <...> Театральная пьеса называлась: «Драматическая пустельга», в жанре водевиля с песенками-куплетами. <...> И точно, это была пустельга, в смысле простого незамысловатого содержания, но как она понравилась нашему герою! <...> Библиография к размышлению: Комическая опера Н.П. Николева «Приказчик, драматическая пустельга с голосами в одном действии» (1781). <...> Книжный благодетель мальчика С.И.Аничков пополнил домашнее собрание двумя новыми книжками: «Детской библиотекой» Кампе-Шишкова и «Историей о Младшем Кире и возвратном походе десяти тысяч Греков, сочинения Ксенофонта». <...> »Детская библиотека» представляла собой сборник нравоучительных рассказов и стихов. <...> «Детская библиотека» получила в свое время читательское признание, а многие стихотворения Шишкова переписывались и заучивались наизусть. <...> Громадное впечатление <...>