Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Семья и Школа  / №11-12 2015

Внеклассное чтение (40,00 руб.)

0   0
Страниц4
ID442917
АннотацияНеобязательно учиться на собственных ошибках. Проще воспользоваться чужими Для этого и пишутся книги с педагогическим уклоном. И потому нелишне заглянуть в книжный магазин. Наши эксперты помогут сделать правильный выбор.
Внеклассное чтение // Семья и Школа .— 2015 .— №11-12 .— С. 64-67 .— URL: https://rucont.ru/efd/442917 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

62 Внеклассное чтение Необязательно учиться на собственных ошибках. <...> Для этого и пишутся книги с педагогическим уклоном. <...> ВЗРОСЛЕНИЕ Вечно юная книга Белых Г., Пантелеев Л. <...> Написанная в 1926-м выпускниками Школы имени Достоевского, двадцатилетним Григорием Белых и восемнадцатилетним Леонидом Пантелеевым, эта книга вызвала восторг одних и осуждение других. <...> «Республика ШКИД» — одна из немногих советских книг, которую с удовольствием читают современные подростки. <...> Издательство «Клевер-Медиа-Групп» не прогадало, переиздав ее в своей «Советской серии». <...> С этой книгой можно возиться часами: не только читать, но и разглядывать репродукции плакатов, фотографии, лозунги 1920–1930-х годов. <...> В книге использованы рисунки первого иллюстратора «Республики ШКИД» Николая Тырсы, а на вкладышах (прекрасная работа дизайнеров и редакторов книги!) — информация о беспризорности, ее причинах и процессе ликвидации, о создателе уникальной «Школы социально-индивидуального воспитания имени Достоевского» Викторе Николаевиче Сороке-Росинском, о судьбах авторов книги. <...> Книга снабжена историко-культурологическими комментариями и «шкидским словарем», где объясняются многие непонятные современному читателю слова и понятия. <...> Причем стиль редакционных комментариев вполне соответствует темпераментной, лихой и изысканной одновременно манере повествования юных авторов «Республики ШКИД». <...> В повести, написанной еще не повзрослевшими сорванцами Белых и Пантелеевым, есть юмор и острая наблюдательность, нигилизм и легкий цинизм, но совершенно очевидно и сочувствие к людям, снисходительность и даже любовь к ним. <...> РАЗЪЯСНЕНИЕ Истории о машинах и кораблях Юхансон Г. История кораблей. <...> И довольно неплохой, если говорить о шведских книжках-картинках про мастера Мулле Мека, который знакомит дошколят с историей науки и техники. <...> Что общего между судами викингов и военными фрегатами? <...> Оказывается, обо всем этом можно увлекательно и ненавязчиво <...>