Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Семья и Школа  / №11-12 2015

Квадратура кружка (40,00 руб.)

0   0
Первый авторЛемуткина Марина
Страниц6
ID442915
АннотацияПо указу главы государства уже через год-другой кружки должны охватить 75% детей и минимум наполовину остаться бесплатными. Но Минфин не выделил на эти цели ни рубля. В итоге, чтобы выжить, в Москве стали сливать бывшие Центры детского творчества (ЦДТ) со школами. А «Народный фронт» Москвы порекомендовал мэру Москвы Сергею Собянину развивать сеть платных кружков, выделяя «за бесплатно» лишь четверть мест ребятам из малоимущих семей.
Лемуткина, М. Квадратура кружка / М. Лемуткина // Семья и Школа .— 2015 .— №11-12 .— С. 50-55 .— URL: https://rucont.ru/efd/442915 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

48 ЭКСПЕРТИЗА Квадратура кружка Минфин отказался выделять средства на дополнительное образование детей По указу главы государства уже через год-другой кружки должны охватить 75% детей и минимум наполовину остаться бесплатными. <...> В итоге, чтобы выжить, в Москве стали сливать бывшие Центры детского творчества (ЦДТ) со школами. <...> А «Народный фронт» Москвы порекомендовал мэру Москвы Сергею Собянину развивать сеть платных кружков, выделяя «за бесплатно» лишь четверть мест ребятам из малоимущих семей. <...> В советские времена основная часть кружков и секций приходилась на Дворцы пионеров, впоследствии переименованные в Центры детского творчества. <...> Затем начались постсоветские реформы, покончившие, увы, не с одним научным коммунизмом. <...> Их первым следствием для системы детского досуга стало ее общее сокращение, вторым — расширение сектора платных услуг, третьим — слияние бывших ЦДТ с обычными общеобразовательными школами, а затем — и полное отлучение от госбюджета. <...> Тут и поиск с поддержкой (разумеется, бесплатно) юных талантов как первейшая задача государства; и расширение сети кружков, особенно инженерно-технической направленности; и поощрение внеучебной активности детей вплоть до ее включения в образовательный стандарт и т.д. и т.п. <...> В частности, написали коллективную жалобу на слияние Центра детского творчества (ЦДТ) «Тушино» с одной из районных общеобразовательных школ. <...> Как рассказали автору этих строк родители, центр «осуществлял дополнительное образование детей десятилетиями. <...> Он воспитал в кружках, секциях и творческих коллективах, многие из которых являются лауреатами и победителями многочисленных премий и международных конкурсов, не одно поколение маленьких жителей Москвы». <...> А школа, имеющая куда меньшие финансовые возможности, чем центр допобразования районного уровня, «не потянула» охвата бесплатными кружками занимавшихся там ранее 800 детей из густонаселенных районов северо-запада <...>