Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Семья и Школа  / №7-8 2014

Практический географ (40,00 руб.)

0   0
Первый авторМихеев Геннадий
Страниц4
ID442857
АннотацияЗа плечами учителя географии Сурской школы Владимира КОЧЕТКОВА — больше 100 тысяч километров. За двадцать лет он объехал на велосипеде Европу, Азию, Северную и Южную Америку, Австралию Впечатления от собственных путешествий он изложил в нескольких книгах, которые заняли место на полках школьных библиотек. В некоторые походы Кочетков берет не только собственных сыновей, но и других сурских мальчишек и девчонок, своих учеников. Причина проста: Владимир уверен, что детей нужно постоянно удивлять, а что может быть удивительнее окружающего мира!
Михеев, Г. Практический географ / Г. Михеев // Семья и Школа .— 2014 .— №7-8 .— С. 26-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/442857 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

24 ОТРОЧЕСТВО / В ХОРОШИЕ РУКИ Практический географ За плечами учителя географии Сурской школы Владимира КОЧЕТКОВА — больше 100 тысяч километров. <...> Впечатления от собственных путешествий он изложил в нескольких книгах, которые заняли место на полках школьных библиотек. <...> В некоторые походы Кочетков берет не только собственных сыновей, но и других сурских мальчишек и девчонок, своих учеников. <...> Причина проста: Владимир уверен, что детей нужно постоянно удивлять, а что может быть удивительнее окружающего мира! <...> Что такое, в сущности, Сурское: маленький поселочек на стыке Ульяновской области, Мордовии и Чувашии. <...> Его жители, правда, гордятся тем, что Сурское — первое русское поселение на территории Ульяновской области, а также тем, что на окраине поселка стоит Белая гора, на которой однажды явился людям Николай Угодник. <...> А в сущности, Сурское ничем больше и не знаменито. <...> Но Владимир Николаевич Кочетков здесь родился, и он о своей родине иного мнения. <...> Он убежден в том, что нет края милее и красивее. <...> Впереди — Новая Зеландия, а также Китай и Монголия, куда Владимир решил отправиться с учениками. <...> А вот таких, которые вытаскивают в мировые турне детей. <...> О кругосветке Владимир мечтал с первого класса школы. <...> Помогла бабушка, Антонина Ивановна Резвухина: маленькому Володе она «подсовывала» нужные, по ее мнению, книги — Ивана Ефремова, Фенимора Купера, Джеймса Шульца, Брета Гарта. <...> И замечательную старинную хрестоматию по естествознанию, с удивительными иллюстрациями. <...> Фамилия «Резвухина» ей досталась от предка, московского ямщика, когда-то осевшего в селе Промзино (старое название Сурского). <...> По идее Владимиру тоже подошла бы фамилия Резвухин (уж очень резво он путешествует по миру), но суть не в именах. <...> Он уехал из Сурского в Ульяновск, работает там зубным техником, и ему совершенно не интересны путешествия. <...> Нет у него страсти к постоянному движению. <...> После школы поступил в лесной техникум в городе Бузулуке Оренбургской <...>