Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Семья и Школа  / №5-6 2014

Город Петра и Февронии (40,00 руб.)

0   0
Первый авторМедовой Илья
Страниц3
ID442849
АннотацияИстория эта берет начало в глубине веков. Давным-давно простая деревенская девушка спасла жизнь муромскому князю, стала его спутницей, сподвижницей и осталась ему верной до конца дней своих. Прожили Петр и Феврония вместе долго и счастливо и умерли в один день А потом были провозглашены небесными покровителями земной любви и семьи. Их день на Руси испокон веков отмечался 8 июля. В советские времена эта традиция была забыта. Но в 2008-м праздник, получивший название День семьи, любви и верности, возродился на государственном уровне. Отмечают его теперь 8 июля по всей России. А главные торжества каждый раз проходят в городе Муроме, раскинувшемся на высоком берегу Оки.
Медовой, И. Город Петра и Февронии / И. Медовой // Семья и Школа .— 2014 .— №5-6 .— С. 80-82 .— URL: https://rucont.ru/efd/442849 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

78 ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ Город Петра и Февронии История эта берет начало в глубине веков. <...> Давным-давно простая деревенская девушка спасла жизнь муромскому князю, стала его спутницей, сподвижницей и осталась ему верной до конца дней своих. <...> Прожили Петр и Феврония вместе долго и счастливо и умерли в один день. <...> А потом были провозглашены небесными покровителями земной любви и семьи. <...> Их день на Руси испокон веков отмечался 8 июля. <...> Но в 2008-м праздник, получивший название День семьи, любви и верности, возродился на государственном уровне. <...> А главные торжества каждый раз проходят в городе Муроме, раскинувшемся на высоком берегу Оки. <...> Л егендарный город Муром, чье название вошло в русские былины наравне со стольным Киевом и Великим Новгородом, впервые упоминается в летописях в 862 году как поселение племени мурома. <...> Уже в те давние времена Муром вел оживленную торговлю с волжскими булгарами, к нему проложили пути и предприимчивые купцы из черноморской Тавриды, и степенные смуглолицые «гости» с далекого Востока. <...> Торговое прошлое угадывается и в современном облике города. <...> На самой оживленной улице Мурома — Московской — бросается в глаза обилие торговых точек. <...> Прежде здесь были купеческие лавки, сейчас их сменили современные магазины. <...> Особняки прошлых веков соседствуют с новоделами под старину. <...> Эта улица ведет к центральной площади, рядом с которой высится одна из здешних достопримечательностей — водонапорная башня. <...> Чистый, ухоженный центр с современными витринами магазинов бурлит оживленной деловой жизнью. <...> Тут увидишь деревянные дома с резными подзорами, каменные старинные особнячки под густыми кронами деревьев, скрипящие калитки осевших ворот среди зарослей лопухов и крапивы… Сюда хорошо сбегать из большого города от суеты. <...> Размеренный, неторопливый Муром — как душ после переполненного жаркого метро, смывает все «срочные дела» и судорожные усилия. <...> И первые из них, конечно, Петр и Феврония, поСемья и школа <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ