Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Семья и Школа  / №5-6 2014

Инновации без имитации (40,00 руб.)

0   0
Первый авторЛемуткина Марина
Страниц4
ID442848
АннотацияПо оценке нобелевского лауреата Роберта Горвица, наши школьники необычайно талантливы. И это правда: в кулуарах ежегодного международного конкурса научно-инженерных проектов Intel ISEF, прошедшего на этот раз в Лос-Анджелесе (США), шептались, что многим членам жюри не хватило знаний, чтобы понять суть математического проекта Коли Мостовского из петербургской школы №564 Между тем лауреатами основных премий ISEF 2014 года стали лишь трое наших ребят. А скажем, представителей Саудовской Аравии — семеро.
Лемуткина, М. Инновации без имитации / М. Лемуткина // Семья и Школа .— 2014 .— №5-6 .— С. 76-79 .— URL: https://rucont.ru/efd/442848 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

74 КОНКУРС Инновации без имитации Российские старшеклассники выиграли в США семь различных наград По оценке нобелевского лауреата Роберта Горвица, наши школьники необычайно талантливы. <...> И это правда: в кулуарах ежегодного международного конкурса научно-инженерных проектов Intel ISEF, прошедшего на этот раз в Лос-Анджелесе (США), шептались, что многим членам жюри не хватило знаний, чтобы понять суть математического проекта Коли Мостовского из петербургской школы №564. <...> Между тем лауреатами основных премий ISEF 2014 года стали лишь трое наших ребят. <...> С формальной точки зрения в России с поддержкой юных самородков все в порядке. <...> Есть, к примеру, пять всероссийских конкурсов-проектов поиска талантливых школьников: «Юниор», Балтийский научно-инженерный конкурс, «Авангард», РОСТ и «Ученые будущего». <...> Их победители — 29 ребят из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и Нижегородской области, Новосибирска и Пермского края — и представили Россию в финале крупнейшего международного конкурса научно-инженерных проектов Intel ISEF в Лос-Анджелесе. <...> «Проект Коли смогли понять не все члены жюри — им не хватило знаний» Казалось бы, ну что такого важного школьник, да еще городской, может сообщить аграрию? <...> А вот Валя Рязанцева и Тимофей Петрушенко из академической гимназии Санкт-Петербурга сделали это. <...> Причем на современном, глобальном уровне: представленный ими конкурсный проект позволил выявить три новых вида эриофиоидных клещей, губящих сельхозпродукцию не только в России, но также в Сербии и в США. <...> «До сих пор было описано семь видов клещей, переносящих вирусы, которые губят расСемья и школа /№ 5–6/2014 75 тения, а в конечном счете — урожай, — пояснила Валя в разговоре с нашим корреспондентом. <...> Главное же, что никто не знал, где живут эти виды четырехногих клещей, а потому их было трудно найти. <...> Тема: «Новый синтез маннуронил-донора, изучение его конформаций и стереоселективности в реакции гликозилирования <...>