Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Семья и Школа  / №5-6 2014

О, время, погоди! (40,00 руб.)

0   0
Первый авторБорисов Илья
Страниц4
ID442844
АннотацияПередо мной два портрета. Он, седой мудрец на склоне лет, и она — юная красавица, свежая, как едва распустившийся цветок Именно такими их соединила Великая любовь. Любовь дает людям самую большую радость и самое кромешное горе, мед и яд перемешаны в ней... Такой она была и для Федора Тютчева и его возлюбленной Елены Денисьевой — небесной радостью и страданием, мукой и счастьем. Она стала счастьем многих людей, поскольку принадлежит теперь миллионам, воплощенная в дивные поэтические строки. Федор Тютчев посвятил своей возлюбленной более пятнадцати стихотворений, ставших драгоценными шедеврами мировой поэзии.
Борисов, И. О, время, погоди! / И. Борисов // Семья и Школа .— 2014 .— №5-6 .— С. 58-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/442844 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Он, седой мудрец на склоне лет, и она — юная красавица, свежая, как едва распустившийся цветок. <...> Любовь дает людям самую большую радость и самое кромешное горе, мед и яд перемешаны в ней. <...> Такой она была и для Федора Тютчева и его возлюбленной Елены Денисьевойнебесной радостью и страданием, мукой и счастьем. <...> Она стала счастьем многих людей, поскольку принадлежит теперь миллионам, воплощенная в дивные поэтические строки. <...> Федор Тютчев посвятил своей возлюбленной более пятнадцати стихотворений, ставших драгоценными шедеврами мировой поэзии. <...> Ф едор Иванович Тютчев не был похож на обычных людей. <...> Волшебный секрет, которым он, очевидно, владел, позволял ему жить вне установленных правил, и общество воспринимало это как должное. <...> Избрав карьеру дипломата, Тютчев был известен как поэт, хотя при жизни издал лишь два небольших сборника стихотворений. <...> При этом Тютчев умудрился потерять секретные дипломатические шифры. <...> Тютчев прожил большую жизнь, вместившую детство в родовой усадьбе Овстуг Брянского уезда, учебу в Московском университете, службу в различных государственных учреждениях и в русских дипломатических миссиях за границей, два законных брака и множество увлечений. <...> Его потрясающий успех у женщин при весьма скромных внешних данных (Федор Иванович был мал ростом, рассеян и редко когда аккуратно подстрижен) нельзя объяснить иначе, как Божьим даром, которым поэт был наделен в высшей степени, — умением любить. <...> Летом 1850 года в жизнь бессменного «льва сезона», тонкого острослова и любимца столичных аристократических салонов Тютчева ворвалась яркой кометой новая и, как потом оказалось, последняя любовь — воспитанница Смольного института Елена Александровна Денисьева. <...> Лев сезона и пепиньерка Эта изящная, грациозная брюнетка, с выразительным лицом, живыми карими глазами и прекрасными манерами, уже успела во время своих первых выездов в свет стать объектом внимания пылких «архивных юношей» и бывалых <...>