Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Семья и Школа  / №5-6 2014

Тихие зори Бориса Васильева (40,00 руб.)

0   0
Первый авторМедовой Илья
Страниц6
ID442843
Аннотация21 мая текущего года исполнилось бы 90 лет Борису ВАСИЛЬЕВУ — одному из самых ярких и любимых читающей публикой отечественных писателей. Первая же публикация — повесть «А зори здесь тихие...» — сделала его знаменитым. Одноименный кинофильм принес ему славу. За последующие 40 с лишним лет он написал немало книг и киносценариев, которые стали событиями в культуре и повлияли на жизнь нескольких поколений.
Медовой, И. Тихие зори Бориса Васильева / И. Медовой // Семья и Школа .— 2014 .— №5-6 .— С. 52-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/442843 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

50 ФАМИЛЬНОЕ ДРЕВО Тихие зори Бориса Васильева Илья МЕДОВОЙ 21 мая текущего года исполнилось бы 90 лет Борису ВАСИЛЬЕВУ — одному из самых ярких и любимых читающей публикой отечественных писателей. <...> Первая же публикация — повесть «А зори здесь тихие.» — сделала его знаменитым. <...> Мне посчастливилось в течение почти двух десятилетий, до его кончины в 2013-м, общаться с Борисом Львовичем, в основном по газетным делам. <...> Помню, как вскоре трагедии, произошедшей с подводной лодкой «Курск», мы сидели на даче под Солнечногорском, где супруги Васильевы жили безвылазно, и Борис Львович срывающимся от волнения голосом рассказывал о наболевшем. <...> Голос его теплел, когда он упоминал людей, близких его сердцу. <...> И возникали злые нотки, когда он вспоминал чиновников, холодных к судьбам людей и страны. <...> Кто-то назвал однажды Бориса Васильева «беспощадным писателем». <...> Гибнут девушки в повести «А зори здесь тихие…». <...> Гибнут все до единого в фильме «Аты-баты, шли солдаты…». <...> Терпит жестокое и несправедливое поражение (жизненное, но не нравственное) благородный герой «Иванова катера» Иван Бурлаков. <...> Но нельзя умозрительно и однозначно толковать произведения, призванные вторгнуться в душу нашего современника, душу, порой тронутую коррозией равнодушия. <...> И если в книге или кинокартине носитель Добра погибает в борьбе со Злом, это рождает у читателя и зрителя боль, ненависть ко Злу. <...> Да, в этом смысле Борис Васильев был беспощадным художником. <...> Но эта безжалостность — от огромной жалости к людям, о сострадания и любви. <...> Как-то, во время одной из наших встреч, он рассказал мне о своих корнях, становлении и жизненных принципах. <...> Полагаю, лучший повод помянуть нашего замечательного писателя в год его 90-летия — обратиться к записи этой беседы. <...> — Борис Львович, вы однажды назвали себя человеком ХIХ столетия. <...> Семья и школа /№ 5–6/2014 51 — Я родился в Смоленске, в дворянской семье, которая жила по старинному кодексу. <...> Нельзя не слушаться родителей, грубить <...>