Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Семья и Школа  / №5-6 2014

Запасной выход (40,00 руб.)

0   0
Первый авторАхатова Альбина
Страниц2
ID442841
АннотацияБывают ситуации, когда и взрослые, и дети выбирают путь, нарушающий запреты Что значит — «делай что хочешь»? Где границы этого желания? Свобода — это всегда и ответственность. Только на опыте ошибок, которые отягощают и вместе с тем побуждают глубже понять свою ответственность, человек находит меру свободы, которая приемлема для него и окружающих. Повод для размышлений на эту тему дает рассказ нашей читательницы, ученицы 10-го класса общеобразовательной школы №2 из города Заинск (Татарстан) Альбины АХАТОВОЙ.
Ахатова, А. Запасной выход / А. Ахатова // Семья и Школа .— 2014 .— №5-6 .— С. 46-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/442841 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

44 НАЕДИНЕ С СОБОЙ Альбина АХАТОВА Запасной выход Бывают ситуации, когда и взрослые, и дети выбирают путь, нарушающий запреты. <...> Только на опыте ошибок, которые отягощают и вместе с тем побуждают глубже понять свою ответственность, человек находит меру свободы, которая приемлема для него и окружающих. <...> Повод для размышлений на эту тему дает рассказ нашей читательницы, ученицы 10-го класса общеобразовательной школы №2 из города Заинск (Татарстан) Альбины АХАТОВОЙ. <...> Идти на нее не было никакого желания — у меня в тот день было дурацкое настроение. <...> А еще мне просто не хотелось встречаться с физруком в таком расположении духа — с ним, если сорвешься, неприятностей не оберешься. <...> . С недавнего времени я имею некоторое влияние на большинство моих учителей, и они оказывают мне маленькие услуги (выигрывайте на олимпиадах, дети!) <...> . В этот раз я помчалась к учительнице русского языка — несмотря на то, что характер у нее «не ахти», авторитет она имеет немаленький, да иногда может быть совершенно нормальным человеком. <...> Ее на месте не оказалось, я повернула к учительнице по мировой художественной культуре. <...> За этим занятием меня застала одноклассница Таня: — Ты чего тут носишься, кого ищешь, зачем? <...> — Вот думаю, идти на физкультуру или не идти, — похлопала я ресницами. <...> Глаза Тани подхватили искру лукавства из моих глаз. <...> — В общем, — заговорила я заговорщицким тоном через сжатые зубы, — сейчас ищем учителя, предлагаем ему помощь, и он «отпрашивает» нас с физкультуры. <...> Сначала — Наталья Сановна… Мы, как шпионки, идем по школе, доходим до одиннадцатого кабинета и обнаруживаем, что он закрыт. <...> — Валентина Михайловна, вам с компьютером помочь не надо? — проникновенно спрашиваю я. <...> Валентина Михайловна пожимает плечами: — Да вроде нет, а что? <...> Валентина Михайловна тут же понимает, что мы задумали, и смеется: — Не хотите идти! <...> Обнадеженные, мы возвращаемся в кабинет химии на шестой урок. <...> Однако перед седьмым уроком дверь в кабинете <...>