Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Семья и Школа  / №5-6 2014

О дружбе и друзьях, ссорах и конфликтах (40,00 руб.)

0   0
Страниц6
ID442840
АннотацияСын: Пап, я вот тебя спросить хотел… Отец: Что-то случилось? Сын: Почему обязательно «случилось». Разве я просто так не могу тебя спросить? Отец: О чем?
О дружбе и друзьях, ссорах и конфликтах // Семья и Школа .— 2014 .— №5-6 .— С. 40-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/442840 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

38 ДИАЛОГИ О ВАЖНОМ Виктор ЛАНИН О дружбе и друзьях, ссорах и конфликтах Беседы отца с сыном Сын: Пап, я вот тебя спросить хотел… Отец: Что-то случилось? <...> Сын: Тут в школе на уроке физики учитель вдруг заговорил о логике, о нестандартном мышлении. <...> Он так загадочно говорил, увлеченно, как будто секрет какой знал. <...> У меня до сих пор в голове звучит его фраза: «Для принятия в жизни правильных решений необходимо развивать аналитическое мышление». <...> У нас тех, кто заумными фразами кидается, дразнят повсякому… Отец: Знаю, так всегда у молодежи бывает. <...> Кто бы из вас не хотел сделать успешную карьеру, развить свой бизнес, заработать денег? <...> А ведь все это и есть «научиться в сложных ситуациях принимать правильные решения»! <...> А еще лучше — научиться точно знать, что и когда надо сделать, чтобы жизнь твоя и твоих близких была долгой и счастливой. <...> Вот о чем так увлеченно говорил ваш физик! <...> Он столько всего наговорил, а я теперь голову ломаю, думаю над его словами. <...> Поясни только, что для тебя важнее: стать таким же красноречивым или развить свое аналитическое мышление? <...> (Отец опустился на диван и замолчал, листая затертые листки толстой тетради. <...> Это ведь удивительный жанр, который позволяет не только описать какую-то ситуацию, но и сделать свой вывод, предложить свой выход, путь, решение. <...> Басня — это почти как задачка по математике… Сын: Скорее тогда — задачка на логику! <...> Сын: Наверное, не все так просто, и в любой басне, как в жизни, есть свой подвох, который надо найти, разгадать и понять, чтобы не совершить ошибку, чтобы найти правильный выход из ситуации. <...> Я и не думал, что ты так хорошо размышляешь. <...> Ты знаешь, что гордыня даже считается одним из смертных грехов? <...> Сын: Неужели все эти басни в тетради написал ты? <...> Я писал для тебя, когда ты маленьким был. <...> Вот, например, маленькое стихотворение-басня про мальчика и его друга. <...> » Друзей раньше не было ближе — Ни дня друг без друга прожить. <...> А может, неправильно резко <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.