Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Семья и Школа  / №5-6 2014

Веселое имя: Пушкин (40,00 руб.)

0   0
Первый авторМедовой Илья
Страниц1
ID442836
АннотацияУ любого народа есть свои поэты. Но среди них всегда один-единственный, глубже и ярче всех выражающий его душу. В России такой поэт — Пушкин. Когда мы произносим это имя, попадаем в гармоничный, ясный, легкий мир, где светла даже печаль. Как сказал когда-то Блок: «Наша память хранит с малолетства веселое имя: Пушкин. Это имя, этот звук наполняет собою многие дни нашей жизни».
Медовой, И. Веселое имя: Пушкин / И. Медовой // Семья и Школа .— 2014 .— №5-6 .— С. 32-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/442836 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

30 ЮНОСТЬ / ПОИСКИ СМЫСЛА Веселое имя: Пушкин У любого народа есть свои поэты. <...> Но среди них всегда один-единственный, глубже и ярче всех выражающий его душу. <...> Когда мы произносим это имя, попадаем в гармоничный, ясный, легкий мир, где светла даже печаль. <...> Как сказал когда-то Блок: «Наша память хранит с малолетства веселое имя: Пушкин. <...> Это имя, этот звук наполняет собою многие дни нашей жизни». <...> И все новые поколения дивятся мудрости пушкинского сердца и находят в его заветных строчках формулу бытия. <...> Не по случаю даты, а по случаю нужды нашей в его совете. <...> Он много думал о главных вопросах жизни и оставил нам свое ясное, чистое, мудрое слово. <...> Пушкинские темы и строки, как универсальные формулы определяют нашу жизнь и нашу судьбу. <...> Вспомним пушкинскую мысль-надежду о власти добра над властью. <...> Вспомним, как остро осознавал он ценность личности, индивидуальности, неповторимости, штучности человека. <...> Перечитаем его стихотворения — от юношеских до самых поздних. <...> Перед нами словно развернутый роман о жизни одного человека. <...> Великая книга, по которой можно учиться чувству правды и красоты. <...> А на излете жизни создал «Осень», наполненную таинством бытия, восхищением разумностью его устройства, наслаждением мудрой последовательностью вещей, гармонией… От мятежного вольнолюбия до последнего примирения, к мудрому покою. <...> И, наконец, одно из последних стихотворений, написанное за несколько месяцев до кончины: И долго буду тем любезен я народу, Что чувства добрые я лирой пробуждал, Что в мой жестокий век восславил я Свободу И милость к падшим призывал. <...> Чувства добрые, по убеждению Пушкина, теплятся в каждом человеке, надо лишь их пробудить. <...> С тех пор спасение человека стало восприниматься как долг всех русских писателей. <...> Большие и малые литераторы старались поднять достоинство человека, растревожить совесть, лечить глухоту души, чтобы человек перестал пожирать отпущенную ему жизнь, ничего не отдавая взамен и ничем не жертвуя <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.