Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Семья и Школа  / №1-2 2014

Неприкаянные сироты (40,00 руб.)

0   0
Первый авторПетров Владимир
Страниц4
ID442795
АннотацияВойны оставляют после себя маленьких сирот. Факт трагичный, но, по крайней мере, хоть как-то объяснимый. Однако то, что в наше время, в мирные дни, десятки тысяч детей остаются без родителей с трудом укладывается в голове и нуждается в истолковании. Что же с нами происходит? Факты для размышления на данную тему дало комплексное исследование российских ученых.
Петров, В. Неприкаянные сироты / В. Петров // Семья и Школа .— 2014 .— №1-2 .— С. 76-79 .— URL: https://rucont.ru/efd/442795 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

74 УГОЛ ОТРАЖЕНИЯ Неприкаянные сироты Войны оставляют после себя маленьких сирот. <...> Однако то, что в наше время, в мирные дни, десятки тысяч детей остаются без родителей с трудом укладывается в голове и нуждается в истолковании. <...> Эксперты Центра оперативных и прикладных исследований российского общества социологов решили детально изучить ряд конкретных острых проблем. <...> Известно, что в нашей стране более 100 тысяч сирот находятся в интернатных учреждениях, хотя у 80% из них есть родители – такие, которые не желают заботиться о своих детях. <...> Почему в России деградировал институт семьи и столь высок уровень сиротства? <...> Должны ли нерадивые родители нести ответственность за пренебрежение собственными детьми? <...> Готовы ли россияне принимать в свои семьи чужих детей? <...> Что мешает им брать детей-сирот на воспитание? <...> В чем причины повторного сиротства и как его избежать? <...> Допустима ли практика усыновления российских сирот иностранными семьями? <...> Могут ли российские семьи брать на себя заботу об осиротевших детях-инвалидах? <...> Что должно сделать государство, чтобы каждый ребенок обрел любящую семью? <...> Это лишь малая часть вопросов, ответы на которые были получены в ходе исследования «Восприятие проблем детей-сирот и их семейного устройства в российском обществе». <...> Основной из них стал массовый опрос на базе представительной выборки, в котором приняли участие около двух тысяч жителей Российской Федерации. <...> Вторая процедура предполагала 24 интервью с экспертами по проблемам усыновления в четырех крупных городах Российской Федерации. <...> В список экспертов вошли специалисты, работающие в детских домах, психологи, занимающиеся проблемами детей-сирот, сотрудники органов опеки, способные квалифицированно судить о проблеме сиротства, ее причинах и возможных способах ее решения. <...> Третья процедура – опросы тех, кто уже взял ребенка в семью, оформил опеку, удочерил или усыновил его или ее. <...> Волна дискуссий В последнее время российские <...>