Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Дружба народов  / №9 2010

«Хочется жить, зная, что будет завтра» (80,00 руб.)

0   0
Первый авторГорюхина Эльвира
Страниц15
ID442520
Аннотация— Время путешествовать с Вергилием. Время говорить с Данте. Время писать «Божественную комедию». Но пока получается Ад. Хотелось бы Чистилище, — это сказала мне, когда я звонила ей еще из Москвы, Миясат Муслимова, учительница, преподаватель Дагестанского университета, заместитель министра образования и науки Республики Дагестан.
Горюхина, Э. «Хочется жить, зная, что будет завтра» / Э. Горюхина // Дружба народов .— 2010 .— №9 .— С. 153-167 .— URL: https://rucont.ru/efd/442520 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Нация и мир Эльвира Горюхина «Хочется жить, зная, что будет завтра» Дагестан в беседах и сочинениях молодого поколения Часть первая — Время путешествовать с Вергилием. <...> Хотелось бы Чистилище, — это сказала мне, когда я звонила ей еще из Москвы, Миясат Муслимова, учительница, преподаватель Дагестанского университета, заместитель министра образования и науки Республики Дагестан. <...> Моему приезду в дагестанском министерстве… обрадовались и тут же посове товали съездить в наиболее проблемные точки — в кизлярскую гимназию и в Ново лакский район, где учатся лакцы, потомки дважды переселенного народа. <...> «Мы с этим живем и будем жить» Кизлярский теракт 31 марта. <...> Ощущение, что террор, развязанный в Дагестане, перед кото рым кизлярский житель так же беспомощен, как и москвич, бросает тень на любого, у кого в паспорте написано: «регион 05». <...> Сегодня кизлярский ученик, знающий не понаслышке, что такое террор, делал все, чтобы наша встреча состоялась. <...> Да, подумать с позиции того, что другой кизлярский школьник назвал глубинным смыслом: жизнь — смерть. <...> Очевидно для всех: «шахид — это мученик на пути Аллаха». <...> Никакого отношения истинный шахид не имеет к тем, кто подрывает себя и забирает с собой невинных людей. <...> «Шахидсмертник — не человек, у него нет никаких чувств и совести». <...> О переселенных народах никто тогда не подумал. <...> . Подняться на место первого поселения непросто, а вот в Чапаево дети ходят постоянно. <...> Трагический компонент истории народа есть неотъемлемая часть индивидуального сознания лакца. <...> Это все тот же Новолакский район, поселение Чапаево. <...> — А как же то Чапаево, в котором вы жили прежде? — спрашиваю я. <...> Из бесед Миясат с Вергилием: Узнай их грех и образ их мучений. <...> Я уже привыкла к тому, что часто на какойнибудь вопрос Миясат отвечает стихами из своей «Божественной комедии». <...> Сочинение задает тон сразу: «Страх должен быть только перед Аллахом, а не Эльвира Горюхина. <...> Хотелось бы Чистилище, — это сказала <...>