Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Дружба народов  / №9 2010

Бутыль (80,00 руб.)

0   0
Первый авторМамаева Ирина
Страниц16
ID442512
АннотацияИрина Мамаева — молодой прозаик, участник Форумов молодых писателей в Липках, с 2005 г. постоянный автор «ДН». Живет в Петрозаводске.
Мамаева, И. Бутыль / И. Мамаева // Дружба народов .— 2010 .— №9 .— С. 34-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/442512 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ирина Мамаева Бутыль Рассказ Колян поехал в гости к Толяну. <...> Матери их — тетьЗина и тетьКлава — были сестрами, но мать Коляна в начале семидесятых удачно выскочила замуж за молодого инженера, которого вместе с другими пригнали на помощь железнодорожникам осваивать выправочные и рихто вочные машины. <...> А мать Толяна так и осталась навсегда в Путейном. <...> А потом, уже после того, как родился Колян, окончила бухгалтер ские курсы и перебралась из вечно холодного цеха в теплые комнатушки бухгалте рии. <...> Жили они все трое не бедно не богато — в комнатке заводского общежития и каждое лето отправляли Коляна к бабке с дедкой в Путейный. <...> Там и речка была, и лес, и молоко парное, и братпогодка Толян, с которым так весело было ловить рыбу, наблюдать, как перецепляют тепловозы, и бегать на дискотеку со старшими. <...> Отец Коляна, ставший к тому времени на заво де начальником, пристроил сыночка в университет на еще не популярный тогда экономический факультет и тянул его все пять лет, таская конвертики, чтобы Коляну ставили хорошие оценки. <...> И Колян к наступлению эры капитализ ма оказался дипломированным специалистом, негодным к службе в армии и с тремя годами успешной фарцовки за спиной… Колян легко гнал по трассе свой «черный бумер» — БМВ Х5 с трехлитровым дизельным двигателем. <...> Колян свернул с трассы, повинуясь указателю «Путейный, 15 км», на грунтовку, машину тут же подбросило на первой же глубокой выбоине, и ему пришлось переклю читься на низшую передачу. <...> 2 «Дружба народов» № 9 Ирина Мамаева — молодой прозаик, участник Форумов молодых писателей в Липках, с 34 Ирина Мамаева. <...> Не стало бабки с дедом — незачем стало ездить Коляну в Путейный. <...> И зачем он теперь прыгал на своем «паркетнике» в Путейный, понять не мог. <...> Толян же как сидел, так и продолжал сидеть пень пнем. <...> Только тетьКлава, совсем уже старень кая, выскочила на крылечко, всплеснула руками, вытерла их о фартук и бросилась к племяннику, смеясь и плача одновременно <...>