Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Дружба народов  / №7 2010

Мигранты в зоне кризиса (80,00 руб.)

0   0
Первый авторОлимова Саодат
АвторыОлимов Музаффар
Страниц16
ID442470
АннотацияОлимова Саодат Кузиевна — философ, социолог, ведущий научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений АН Республики Таджикистан. Олимов Музаффар Абдуваккосович — историк, социолог, руководитель научно-исследовательского центра «ШАРК» (Таджикистан). Оба автора публикуются в «ДН» впервые.
Олимова, С. Мигранты в зоне кризиса / С. Олимова, Музаффар Олимов // Дружба народов .— 2010 .— №7 .— С. 142-157 .— URL: https://rucont.ru/efd/442470 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Публицистика Саодат Олимова, Музаффар Олимов Мигранты в зоне кризиса Человек на рынке труда Трудовая миграция — одна из сфер, испытывающих наибольшее воздействие глобального финансового кризиса. <...> Все это снижа ет доходы, ухудшает качество жизни и труда мигрантов, вызывает волну возвратной миграции. <...> Экономические кризисы мирового и регионального уровня, такие как нефтяной кризис начала 1970х годов, азиатский финансовый кризис 1998 года, показали, что трудовая миграция сохраняет свое значение и масштабы, независимо от кризиса. <...> Более того, миграция помогает бо роться с кризисными явлениями в экономике. <...> Поскольку движение рабочей силы стимулирует экономическую активность и способствует созданию рабочих мест, то сохранение рынка труда открытым для мигрантов в странах АзиатскоТихоокеанско го региона сыграло важную роль в преодолении экономического спада и стимулиро вало их быстрый экономический рост в посткризисный период. <...> Кроме того, мигранты из стран СНГ тогда еще не воспринимались как иностранцы, поэтому воздействие кризиса на миграцию пред ставлялось сугубо внутренней проблемой. <...> Олимова Саодат Кузиевна — философ, социолог, ведущий научный сотрудник Институ та мировой экономики и международных отношений АН Республики Таджикистан. <...> Олимов Музаффар Абдуваккосович — историк, социолог, руководитель научноиссле довательского центра «ШАРК» (Таджикистан). <...> Мигранты в зоне кризиса Современный кризис меняет наше представление о трудовой миграции и ста вит новые вопросы. <...> Что «выталкивает» мигрантов из страны приема, а что их задержива ет? <...> Меняются ли в условиях кризиса стратегии миграции и возвращения? <...> На эти вопросы мы постараемся ответить на примере таджикских мигрантов, работающих в России, которую связывает с Таджикистаном мощные потоки трудовой миграции. <...> Мы опрашивали людей, возвращавшихся из России — Москвы, Екатеринбурга и СанктПетербурга, обследовали домохозяйства <...>