Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Дружба народов  / №7 2010

Тень порхающего листа (80,00 руб.)

0   0
Первый авторБегим Гузаль
Страниц2
ID442467
АннотацияГузаль Бегим — поэтесса. Родилась в 1974 г. в Хорезмской обл. Окончила в 1991-м филфак Национального ун-та Узбекистана им. М.Улугбека, в 2003-м — Высшие литературные курсы в Москве. Автор поэтических книг «Звон тишины» (1998), «Тень порхающего листа» (2002). Стихи переведены на русский, английский и казахский языки. Работает литературным сотрудником детского журнала «Гунча». Живет в Ташкенте.
Бегим, Г. Тень порхающего листа / Г. Бегим // Дружба народов .— 2010 .— №7 .— С. 122-123 .— URL: https://rucont.ru/efd/442467 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поэзия Гузаль Бегим Тень порхающего листа С узбекского. <...> Перевод Николая Ильина * * * Деревья, цветы и травы все счастливы прорастанием я же счастливей их хотя я и не расту * * * Не нарадуюсь я если рядом трепещут листья и птицы поют я начинаю менять свой голос я надеваю другое платье и вздыхая гляжу на небо * * * Среди осколков разбитых пиал сама я будто разбросанная на все на четыре стороны И глядя сквозь дверцы Бытия я вижу одни осколки и ничего кроме взгляда Гузаль Бегимпоэтесса. <...> Окончила в 1991м филфак Национального унта Узбекистана им. <...> Улугбека, в 2003м — Высшие литературные курсы в Москве. <...> Родился в 1950м в г. Златоусте Челябинской области СССР. <...> Тень порхающего листа Россыпь * * * Стоит мне только повернуть ключ от счастья и взлетают бескрылые птицы * * * Глаза мои — слезы осени ладони — озера слез Раздели нас, несхожее * * * По линии твою ладонь рассекшей однажды полоснет кинжал судьбы и рана обессмертит твою руку * * * Тень порхающего листа в чейто двор залетела щенок укусил весну * * * Яблоко заклеванное птицей растревожило дерево запахом солнца * * * Уняла рукой щебет птиц в проборе моих волос морскую волну придержала * * * Когда затрепетали в зрачках моих крылья летящей птицы голосу своему я дала свободу * * * Я шепнула в ушко базилику что люблю его только так сорвала я запах цветка * * * Вошедший сумрак отвлек меня пройди же неслышно мимо моей тишины * * * Скрестив свой взгляд с лучом луны я хотела понять лунный свет но не сумела постигнуть ночь * * * Стоит с улыбкой взглянуть на луну и с шелестом опадают желтые лунные листья! <...> Окончила в 1991-м филфак Национального ун-та Узбекистана им. <...> Улугбека, в 2003-м — Высшие литературные курсы в Москве. <...>