Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Дружба народов  / №6 2010

Из пятнадцати республик (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЛебедева Виктория
Страниц7
ID442446
АннотацияЛебедева Виктория род. в 1973 г. Окончила МИРЭА в 1996 г. (радиоинженер); Литературный институт им. А.М.Горького в 2002 г. (семинар поэзии В.Д.Цыбина). Основные публикации: «Это не я», стихи, М. 2001; «Тщеславие», роман, М. АСТ, 2002 г. (премия «Венец», 2003 г.); «Only Я», роман, Красноярск, «День и ночь», 2006 г., № 1—2 (журнальный вариант). Живет в Москве. В «ДН» печатается впервые.
Лебедева, В. Из пятнадцати республик / В. Лебедева // Дружба народов .— 2010 .— №6 .— С. 117-123 .— URL: https://rucont.ru/efd/442446 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Проза Виктория Лебедева Из пятнадцати республик Рассказ Альбом старый, почти вдвое старше меня, но еще крепкий — даже по углам не обтрепался. <...> Только обложка потемнела — красная обложка в синюю клетку. <...> Трое на фоне гор (слева в кадр, обрушая композицию, лезет белый угол какогото здания). <...> Девоч ки выстроились по росту на фоне гор, и даже угол белого здания, уже другого, вылезает с левой стороны кадра. <...> Варзоб летом, Варзоб зимой, обмелевшая ручная Зарди и Зарди в пору разлива. <...> Белый крутой склон в горах, по снегу карабкается черная точка. <...> Лебедева Виктория род. в 1973 г. Окончила МИРЭА в 1996 г. (радиоинженер); Литера турный институт им. <...> Тетя Лариса родилась и выросла в Душанбе, поэтому после экспедиции мама уехала, а она осталась. <...> Мы воровали клубнику в соседском огороде, и нам влетело по первое число. <...> Последнее письмо от них пришло восемь лет назад, под Новый год. <...> На первой — мамина подруга из Таллина, Алтмяе Вальве (Алтмяе — фамилия, Вальве — имя). <...> В соседский огород Айве со мной не полезла бы, факт. <...> Тетя Вальве и Айве приезжали не одни — с ними еще приятельница с сыном. <...> Из пятнадцати республик Бдительная мама больно хватает меня за руку повыше локтя и уводит в общую кухню. <...> Мама и дядя Нуры познакомились в московском трамвае. <...> Дядя Нуры тогда заканчивал ГИТИС, мама работала в метео центре. <...> Закончив учебу, дядя Нуры поехал к себе в Чарджоу. <...> Именно в тот день в мамином альбоме и появилась фотография в гриме. <...> Его младший брат, Ана Дурды, на украинке женат, на маминой подруге тете Гале. <...> С тех пор туркменские родственники Ана Дурды и тетю Галю с нетерпением в гости ждут. <...> Когда мы с соседкойНаташкой учим на общей кухне географию, все пятнадцать республик со столицами и промыш ленным комплексом, он подходит со спины и, перегибаясь через Наташкину голову, тычет в карту Советского Союза. <...> Однажды (нам с Наташкой на тот мо мент лет, кажется, по семь) дядя Алик приносит с рынка загадочную коробочку — длинную, узкую, тщательно <...>