Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Дружба народов  / №3 2010

Лапсердак из лоскутов (80,00 руб.)

0   0
Первый авторПолищук Рада
Страниц25
ID442392
АннотацияМесяц за месяцем, уже весна перетекла в лето и жара пала на город, едва забрезжит утро, они одновременно, будто сговорились заранее, распахивают двери своих халуп в дальнем углу двора, всегда погруженном в тень старого, многое повидавшего на своем веку каштана.
Полищук, Р. Лапсердак из лоскутов / Р. Полищук // Дружба народов .— 2010 .— №3 .— С. 89-113 .— URL: https://rucont.ru/efd/442392 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Проза К 65ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ Рада Полищук Лапсердак из лоскутов Три фрагмента новой книги ЛОСКУТ ИЗ НЕПРИГОДНОЙ ДЛЯ ШИТЬЯ ВЕТОШИ, которую если не отдали какомунибудь случайному нищему прохожему (потому что знакомому, пусть даже он в обносках ходит, предложить такое в перелицовку и перекройку недопустимо стыдно); если не пустили на половые тряпки (что дело совсем непростое, требующее разумного подхода, чтобы тряпка и положенный срок отслужила и никаких посторонних следов не оставляла, и выкручивалась легко и сохла быстро, то есть всегда была в полной боевой готовности под рукой у радивой хозяйки, которая все ее достоинства оценить сможет); словом, если не нашли никакого маломальски практичного применения, но все же не выбросили в помойку, значит, непригодная ветошь имеет еще какойто дополнительный признак, продлевающий ее в любом случае бренную, недолговечную функцию на этой земле, другими словами — не бесполезна вовсе, как не бесполезен всякий человек, какой бы дурной ни была его натура, тем паче — ничего насквозь дурного нет в этом мире, а может, даже и в целом мироздании… Месяц за месяцем, уже весна перетекла в лето и жара пала на город, едва забрезжит утро, они одновременно, будто сговорились заранее, распахивают двери своих халуп в дальнем углу двора, всегда погруженном в тень старого, многое пови давшего на своем веку каштана. <...> Лапсердак из лоскутов 89 Снизу, из полуподвала, — взбалмошная бессемейная старуха Клавдия, со сво ей грудной жабой, с которой носится, как дурак с писаной торбой, всем в нос тычет по любому поводу и без, даже кичится ею, потому что больше ей решительно нечем похвастать перед соседями и скудной отдаленной родней, избегающей по возможно сти общения с нею. <...> Только дворничихе Варюхе от всей этой катавасии выпадает лишняя работа — отмывать каждое утро плиты двора от томатных ошметок, как от крови после побои ща. <...> Варюхи на довоенная фотка до сих пор висит на Доске <...>