Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Дружба народов  / №2 2010

Перевернутые небеса (80,00 руб.)

0   0
Первый авторСтахов Дмитрий
Страниц56
ID442375
АннотацияОкончание. Начало см. «ДН», № 1, 2010
Стахов, Д. Перевернутые небеса / Д. Стахов // Дружба народов .— 2010 .— №2 .— С. 82-137 .— URL: https://rucont.ru/efd/442375 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Проза Дмитрий Стахов Перевернутые небеса Роман 5. <...> Узнавал знако мые с детства места, доставал из кармана куртки надежную, заряженную мелкозер нистой «Ilford» камеру, переводил кадр, нажимал на спуск. <...> Иван пытался заговорить то с одним, то с другим, но никто не останавливался, не отвечал. <...> Иван, выйдя на проезжую часть переулка, попытался увидеть хотя бы краешек солнца, но тут же в переулок свернула темносиняя машина, из нее выскочили несколько человек в коротких легких пальто, направились прямиком к нему, и он вбежал в ближайший подъезд. <...> Иван слышал дыхание людей по другую сторону двери, ждал, когда они уйдут, но они не уходили, стояли и ждали, когда он сам откроет дверь. <...> Не снимая куртки, не разуваясь, он лег на застланный темнокрасным покрыва лом диван. <...> Ту самую, которую таможенники не разрешали вывезти в Англию, и отцу пришлось звонить Артемию Филипповичу. <...> — Бессонница, — Галина Федоровна продолжала смотреть прямо перед собой. <...> Иван обошел мастерскую по периметру, мимо высоких шкафов, плотнее прикрыл чуть приоткрытую дверцу одного из них. <...> Перевернутые небеса 83 — Там никого нет, — сказал он бабушке и заметил, что Галина Федоровна успела налить себе немного коньяка в большой коньячный бокал из стоявшей на столе бутылки. <...> — Буду, — Иван открыл шкаф над мойкой, взял бокал, налил себе коньяка. <...> — Галина Федоровна сделала маленький глоток, поцокала языком, допила коньяк и ткнула чуть согнутым пальцем в свой бокал. горлышка. <...> Я же точно помню — сделал только пятьшесть кадров, пока Антон сгребал снег. <...> Но Артемий Филиппович ведь обо всех так говорит. <...> — Буйницкий из пустых самый пустой, — Галина Федоровна перевернула тапо чек, вставила в него ступню, притопнула. <...> — Петр Иванович отступил на полшага и закрыл дверь. <...> Ждал, когда Марина и Обрезчиков выйдут из дома. <...> Обрезчиков посмотрел на него, усмехнулся, положил себе в миску с овсянкой большой кусок сливочного масла. <...> Он расчистил почти всю дорожку, когда Марина <...>