Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Дружба народов  / №9 2011

Вундеркинд Ержан (80,00 руб.)

0   0
Первый авторИсмайлов Хамид
Страниц39
ID442353
АннотацияХамид Исмайлов родился в 1954 г. в г. Токмак Киргизской ССР. Автор более тридцати книг поэзии, прозы, переводов. Пишет на нескольких языках. Живя последние пятнадцать лет в Лондоне, больше известен в англо- и франкоязычном литературном мире, нежели в России. Роман «Железная дорога» завоевал несколько премий в Британии и США. В «ДН» напечатан его роман «Мбобо» (№ 6, 2009)
Исмайлов, Х. Вундеркинд Ержан / Х. Исмайлов // Дружба народов .— 2011 .— №9 .— С. 63-101 .— URL: https://rucont.ru/efd/442353 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Хамид Исмайлов Вундеркинд Ержан Повесть В 1949—1989 годах на территории Семипалатинского испытательного ядерного полиго на (СИЯП) было проведено в общей сложности 468 ядерных взрывов, в том числе 125 атмос ферных, 343 под землей. <...> Днями же тамбуры и проходы вагонов наполнялись все той же казахской речью, только теперь женской да детской: на каждом полустанке входили все новые и новые продавцы или, вернее, продавщицы то верблюжьей шерсти, то вяленой рыбы, а то и просто сушеных катышков кислого молока — курта. <...> И вдруг, когда весь вагон поразевал вслед рты, он прервал музыку на полуноте, сбросил скрипку за плечо, как винтовку, чтобы толстым, недетским голосом прокричать: «Местный напиток — полная органика! <...> Хамид Исмайлов родился в 1954 г. в г. Токмак Киргизской ССР. <...> Живя последние пятнадцать лет в Лондоне, больше известен в англо и франкоязычном литературном мире, нежели в России. <...> Часть первая До Родился Ержан на полустанке КараШаган ВосточноКазахстанской железной дороги в семье своего деда Даулетатемиржола, путевого обходчика, одного из тех, кто по ночам стучат молотками по колесам да торомозным колодкам, а днями — вслед редкому телефонному звонку от диспетчера — выходят передвигать стрелку, когда какойнибудь усталый товарняк пережидает, пока пронесется через полуста нок какойнибудь скорый или литерный пассажирский поезд наподобие нашего. <...> Хотя и родился Ержан в семье у своего деда, в метрике его под графой «Отец» стоял жирный прочерк, и значилась одна лишь «Мать» — Канышат — дочь Даулета Темиржола, жившая тут же — на полустанке, называвшемся всеми почемуто «точ кой», в одном из двух железнодорожных домов, в котором кроме деда да матери с Ержаном жила еще и бабка Улбарсын да ее младший сын Кепекнагаши. <...> Во втором пристанционном доме жила семья сменщика деда Даулета — покойного Нурпеиса, угодившего под внештатный поезд: вдовая бабка Шолпаншеше, ее сын Шакен с городской невестой <...>