Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Дружба народов  / №6 2011

Общий план любви (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЧкония Даниил
Страниц3
ID442301
АннотацияМне не довелось держать в руках предыдущие книги Вадима Муратханова, но его достаточно регулярные публикации в журнальной периодике позволяли составить о нем мнение, как о лирическом поэте с ярко выраженным самостоятельным поэтическим характером.
Чкония, Д. Общий план любви / Д. Чкония // Дружба народов .— 2011 .— №6 .— С. 199-201 .— URL: https://rucont.ru/efd/442301 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Книжный развал Даниил Чкония Общий план любви Мне не довелось держать в руках пре дыдущие книги Вадима Муратханова, но его достаточно регулярные публикации в журнальной периодике позволяли соста вить о нем мнение, как о лирическом по эте с ярко выраженным самостоятель ным поэтическим характером. <...> Однако знакомство с новой книгой автора под сказывает, что помимо очевидного лири ческого происхождения его стихов, где автор одновременно лирический герой стихотворения, возникает способность видеть себя, словно со стороны: Порезанный мельканьем белых крыл, соленый день остановил теченье. <...> Способность видеть мир, следить за событиями, «наблюдая» за своими реак циями, пропуская все это сквозь худож ническое осмысление жизни, превраща ет «картинку» в сюжет эпической карти ны. <...> Стихотворение, разбитое на семь частей, представляет собой цикл, а по сути, по глубине — поэму, уместившу юся на двух страницах сборника. <...> Движе ние поэтической мысли охватывает, ос мысливает огромный путь от новозавет ного сюжета до факта и событий нынеш них времен с непрекращающимся спо ром и сражением той изначальной про Вадим Муратханов. <...> : «Воймега», 2010. поведи любви, ее творением в жизни, про тив зла, ненависти и бессмыслия. <...> При этом Муратханову удается совме щать «общий план» философского мировосприятия с «крупным планом» психо логического портрета. <...> Согласие карди нала на избрание его понтификом, на Избрание, дает понимание им своего пути. <...> Когда он произнес свое «согласен» (и дым оповещающей трубы еще, колеблясь, выбирал оттенки), он знал, что с ним прощаются навек сырые своды краковского неба, костер в лесу, прогулки по реке и строки недописанной поэмы. <...> Это осознанное прощание со всем, что составляло когдато и радость мирской жизни избранника, — свидетельство и осознанности, с которой он принимает Служение. <...> Поэтому и подчеркнуты по этом такие земные и невероятно зримые детали: дым <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.