Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Дружба народов  / №6 2011

Тамань до большого взрыва (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЦирульников Анатолий
Страниц20
ID442299
АннотацияПочему так происходит? Как какой-нибудь редкий, реликтовый райский угол, так мы его непременно уничтожим. Арал, Байкал, последняя стройка коммунизма на Южном Урале в заповеднике Шульган-Таш… Теперь вот Тамань. Места, что ли, не хватает? Или уничтожение райских кущей — модельная ситуация, эксперимент, проверка на прочность?
Цирульников, А. Тамань до большого взрыва / А. Цирульников // Дружба народов .— 2011 .— №6 .— С. 166-185 .— URL: https://rucont.ru/efd/442299 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Нация и мир СТРАНА РОССИЯ Анатолий Цирульников Тамань до большого взрыва Почему так происходит? <...> Арал, Байкал, последняя стройка коммунизма на Южном Урале в заповеднике ШульганТаш… <...> Первое лицо Тамани, Геннадий Григорьевич Майков, был вообще человеком уникальным в своем роде. <...> ». А другая Тамань, о которой рассказывает Майков, крутя баранку старенького «Жигуленка», — южные ворота России. <...> — Я, знаете, — говорит мне Майков, — не задумывался об этом раньше, и только теперь чиновное мое положение и встречи со многими людьми, которые сюда приезжают и исследуют, наводят меня на мысль, что все здесь происходящее имеет 166 Анатолий Цирульников. <...> Не случайно сюда казаки переместились из Киева, первая казачья столица тут. <...> Пока я изучаю листовки, обращения, газетные вырезки, наклеенные на стене таманской администрации, над зданием укрепляют российский флаг. <...> Тамань до большого взрыва 167 правей», — говорит один рабочий. <...> Потеряли и косу Тузла, и Керченский пролив, и КерчьЕникальский фарватер… <...> Вот она, хорошо видная с этого берега родная коса, верней, теперь — гряда чужеземных островов в Керченском проливе. <...> Теперь всякое иностранное судно, в том числе российское, платит за проход по Керченскому проливу канальный и лоцманский сборы, движение наших пограничных катеров в районе Тамани ограничено, рыбаки рискуют скоро остаться без работы. <...> Изза пересмотра госграницы едва ли не две трети акватории Азовского моря попа Гермонасса — древний грекосиндский город на Таманском полуострове, входивший в состав Боспорского царства. <...> Строительство чудовищного терминала — я видел это собственными глазами и тогда, и недавно — идет полным ходом неподалеку… от действующего вулкана. <...> Но его мало кто слышит, все заглушает грохот стройки. <...> Начиная кампанию против строительства терминала, полагаю, Майков пони мал, что этот бой может стать для него последним, — темные силы скрыты за этим терминалом. <...> Глуховатый раскат, клубы <...>