Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Дружба народов  / №10 2010

Дали молчания (80,00 руб.)

0   0
Первый авторСарчин Рамиль
Страниц3
ID442250
АннотацияКуда только не забрасывала судьба Равиля Бухараева, словно испытывая на прочность и выдержку. Его жизненный путь простирается от Великобритании до Австралии, от Венеции до Казани, образуя своеобразный крест, подъять который на рамена по силам разве что поэту.
Сарчин, Р. Дали молчания / Р. Сарчин // Дружба народов .— 2010 .— №10 .— С. 213-215 .— URL: https://rucont.ru/efd/442250 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

212 Рамиль Сарчин Дали молчания Куда только не забрасывала судьба Равиля Бухараева, словно испытывая на прочность и выдержку. <...> Его жизненный путь простирается от Великобритании до Австралии, от Венеции до Казани, обра зуя своеобразный крест, подъять кото рый на рамена по силам разве что поэту. <...> Биографией жизни Бухараева мотиви руется художественное пространство его стихов, так сказать, география поэзии, дали которой необозримы. <...> Кстати, отме тим, что поэт сближает эти понятия — биография и география — в двенадцатом сонете венка сонетов «Жук и Жаба». <...> Их близость подчеркнута поэтом и в «Дне мертвых»: «С простором домогаюсь я родства…», «я в родстве с простором». <...> Сопряжение географической дали с дальюсудьбой находит свое наиболее кристальное воплощение в паре даль доля, в которой даже звуковая близость понятий сигнализирует о неразъятости пространственных и судьбинных пред ставлений автора, на пересечении кото рых рождаются его лучшие творения: Господи, далеко и далеко, в трудных грезах и в чарах удачи мнился мне черный хлеб — без попрека, мнился мне ковш воды — без отдачи, мнилась мне тишина — без подвоха, мнилась мне вышина — без причастья, мнилось мне, что поймут с полувздоха, с полуслова и полунесчастья… <...> Эти стихи открывают книгу Равиля Бу хараева «Отпусти мою душу на волю», из данную московским издательством «Вре мя». <...> В них, в этих далекодалеко, изна чально заданы просторы поэтического мировидения поэта, дали его души, чувств, переживаний — ведь именно об Равиль Бухараев. <...> «Я сопряжен с тобой // Божьими дале ками…» — пишет поэт в стихотворении «Знаю, что ты живой… <...> ». Окказионализм «далека», синтезировавший в себе пред ставления об уже отмеченных далекода леко, дает возможность склонять эти на речия, несклоняемые по законам языка. <...> Так даль становится не только достигаемым, но и постигае мым понятием, моральнонравственной, духовной, философской категорией <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.