Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Дружба народов  / №1 2010

Из немецкого блокнота (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКружков Григорий
Страниц4
ID442221
АннотацияКружков Григорий Михайлович — поэт, переводчик, эссеист. Родился в 1945 г. Автор 5 книг стихов, в том числе «На берегах реки Увы» (М., 2002) и “Гостья” (М., 2004), книги эссе «Ностальгия обелисков» (2001), антологии английской абсурдной поэзии «Книга NONсенса» (2001) и др. Отдельными изданиями выходили его переводы стихов Донна, Китса, Кэрролла, Йейтса, Фроста, Стивенса, Джойса. Лауреат Государственной премии РФ (2003). Преподает в РГГУ. Живет в Москве.
Кружков, Г. Из немецкого блокнота / Г. Кружков // Дружба народов .— 2010 .— №1 .— С. 128-131 .— URL: https://rucont.ru/efd/442221 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поэзия Григорий Кружков Из немецкого блокнота Рождественская сценка Geburt Christi Walrobzahnrelief Рождество на клыке моржовом. <...> Отдельными изданиями выходили его переводы стихов Донна, Китса, Кэрролла, Йейтса, Фроста, Стивенса, Джойса. <...> Из немецкого блокнота Урсула, или Торжество математики Basilika St. <...> Ursula, Kцln Как сбирается ныне царевна Урсула Поклониться святыням в пределах восточных. <...> Вот, в пути притомясь, на лужайке уснула, С ней — одиннадцать тысяч подруг непорочных. <...> Вдруг на ту же поляну из темного леса Грозный гунн выезжает, свирепейший в гуннах. <...> Царь считает: одна, две… четыре, Пять, шесть, семь, восемь, девять… двенадцать, тринадцать… Перебравшись за сотню, нетвердый в цифири Любознательный гунн начинает сбиваться. <...> Чем он дальше считает, тем дольше заминки, Взгляд скользит — ни зацепки ему, ни заметки; Дамы как на подбор — все сплошные блондинки, Ни одной среди них полноценной брюнетки. <...> Царь глядит равнодушно на бледные ноги, Он считает; отныне любая девица — Непорочная или не очень — в итоге Для него ровным счетом одна единица. <...> День идет… сын степей обо всем забывает, Он персты загибает, бубня себе чтото, И упав на траву, как дитя, засыпает. <...> Вместе с пташкою ранней Нежный голос Урсулин звенит на рассвете, И одиннадцать тысяч прелестных созданий, Пробудясь, продолжают свой путь по планете. <...> Вот он — дух математики, веющий всюду, Утешение наше, надежда и крепость; Он преградой встает злу, насилью и блуду И шутя побеждает Атиллы свирепость. <...> Сосчитаешь до двух — марширует служивый, Скажешь пять — погулять себе зайчик выходит, Сорок тысяч — и Гамлет, гордец нечестивый, Над разверстой могилой шумит, колобродит… Вот и славно, Урсула! <...> Из немецкого блокнота Я намедни в таверне твоей рядом с храмом Заказал «рай земной» — знаешь, местное блюдо? <...> Любопытство нас водит, как леший по дебрям, Мы билетом в балет прикрываем зевоту И в музеях до зала последнего терпим, В дальних странствиях не умудрясь ни на йоту. <...> Слишком много <...>