Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Дружба народов  / №10 2011

Странствие по внутреннему морю (80,00 руб.)

0   0
Первый авторХолкин Владимир
Страниц9
ID442052
АннотацияПисательство Николая Крыщука, многообразно воплотившееся в щедром, но и неспешно живущем слове «родной речи», прежде всего «с подлинным верно». Как с подлинным зорким взглядом в драматические наши дни, так и с подлинными чувством и мыслью этого писателя. При том что жанрово оно являет собой картину разноликую и сюжетно ветвистую.
Холкин, В. Странствие по внутреннему морю / В. Холкин // Дружба народов .— 2011 .— №10 .— С. 207-215 .— URL: https://rucont.ru/efd/442052 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Владимир Холкин Странствие по внутреннему морю Разрозненные заметки об одном странном романе1 и не только о нем «Так я и относился ко всякому, как к себе в другом. <...> Николай Крыщук, «Стая бабочек, или Бегство от биографии» Писательство Николая Крыщука, многообразно воплотившееся в щедром, но и неспешно живущем слове «родной речи», прежде всего «с подлинным верно». <...> Как с подлинным зорким взглядом в драматические наши дни, так и с подлинными чув ством и мыслью этого писателя. <...> Следующим по времени оказался большой труд «Искусство как поведение. <...> Таков, условно говоря, первый период творчества Николая Крыщука, в основном своем направлении — филологический и культурнофилософский. <...> Оно стало частью вышедшей в том же году книги «Стая бабочек, или 1 Николай Крыщук. <...> Странствие по внутреннему морю 207 Бегство от биографии». <...> Попытку такого побега, попытку записывать и писать проживание, а не описывать биографию, и предпринимает Крыщук. <...> И по сей день Крыщук регулярно публикует там эссе, предлагая читателю свои размышления о вопросах времени и культуры, и беседы — с Кушнером и Володиным, Рейном и Померанцем. <...> Из этих бесед выросла его книга «Биография внутреннего человека». <...> ». Вот как раз на эти вопросы и пытается ответить писатель в своем — своеобраз но странническом — романе «Кругами рая». <...> Не стесняя себя пиететом перед собранием маститых, юное студенческое жюри Букера2009 выбрало в победители роман Николая Крыщука «Кругами рая». <...> По отношениям же философским — книгу, словно бы вырастающую из безнадежности абсурда Камю. <...> Странствие по внутреннему морю Однако самым ярким признаком выбора юных филологов явилась, кажется, та сосредоточенность интеллектуального сочувствия, с каким потрудились они вник нуть в «богоискательскую», если угодно, подоснову романа и внять особой, трагико мической, философской его иронии, отстраненно сочувствующей героям, но и при частно, с состраданием осмысляющей экзистенциальную <...>