Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Дружба народов  / №10 2011

Кто отвечает за русский язык (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКронгауз Максим
Страниц8
ID442048
АннотацияКронгауз Максим Анисимович — лингвист, доктор филологических наук. Публикации в «ДН»: «Лексикографические мемуары: о времени, стихах и техническом прогрессе» (2011, № 2).
Кронгауз, М. Кто отвечает за русский язык / М. Кронгауз // Дружба народов .— 2011 .— №10 .— С. 155-162 .— URL: https://rucont.ru/efd/442048 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Публицистика Максим Кронгауз Кто отвечает за русский язык Русских много В январе этого года в Институте лингвистики РГГУ прошла конференция под названием «Русский язык зарубежья». <...> На ней выступали лингвисты из Азербайджана, Армении, Израиля, Казахстана, США, Эстонии и других стран и рассказывали о том, что происходит с русским языком в этих странах. <...> Среди множества обсуждавшихся тем я бы выделил одну. <...> Соответственно «бурная и неоднозначная» реакция обеспечивается непримиримостью политических взглядов, постоянным противосто янием, условно говоря, «патриотов» и «демократов» (с той же степенью условности их можно было бы назвать «государственниками» и «либералами»). <...> Все слышали о диалектах русского языка, но ведь есть еще социолекты, то есть варианты русского языка, характерные для разных социальных групп. <...> А еще есть такой страшный лингвистический термин, как идиолект, то есть индивидуальный язык. <...> Иначе говоря, у нас у каждого свой отдельный язык, хотя между «нашими русскими» есть много общего. <...> Забудем об индивидуальных язы ках и сосредоточимся на «географических разновидностях» русского. <...> Их тоже доста точно много, и они тоже довольно разные. <...> Когда мы говорим о литературном языке, то имеем в виду язык, в котором, как говорят лингвисты, проведена кодификация, то есть уста новлена норма. <...> Так, образованные люди знают (их этому научили в Кронгауз Максим Анисимович — лингвист, доктор филологических наук. <...> Публикации в «ДН»: «Лексикографические мемуары: о времени, стихах и техническом прогрессе» (2011, № 2). <...> Кто отвечает за русский язык 155 школе или в семье), что «надевают одежду», а «одевают Надежду», что надо «класть», а не «ложить», что в слове «звонит» ударение ставится на втором слоге (а с тем, кто говорит иначе, не надо дружить), что слово «кофе» мужского рода. <...> Например, сло вари допускают средний род у слова «кофе». <...> Это означает, что сосед, говоривший «черное кофе» и тем самым не вполне владевший <...>