Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Дружба народов  / №10 2011

Краденая помада (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКрюкова Елена
Страниц11
ID442047
АннотацияЕлена Крюкова родилась в Самаре. Окончила Московскую государственную консерваторию (фортепиано, орган) и Литературный институт им. Горького (семинар А.Жигулина, поэзия). Публикуется в толстых литературно-художественных журналах («Новый мир», «Дружба народов», «Знамя», «Москва», «Нева», «День и Ночь», «Сибирские огни», «Юность», «Волга» и др.). Автор книг стихов и прозы. Финалист премий «Ясная Поляна»-2004 (роман «Юродивая») и «Карамзинский крест»-2009 (роман «Тень стрелы»). Лауреат премии «Согласование культур»-2009, Германия, в номинации «Поэзия». Арт-критик, куратор и автор ряда художественных проектов в России и за рубежом (вместе с художником Владимиром Фуфачевым). Публикуемый рассказ был удостоен специального приза Волошинского конкурса-2010. Живет в Нижнем Новгороде.
Крюкова, Е. Краденая помада / Е. Крюкова // Дружба народов .— 2011 .— №10 .— С. 144-154 .— URL: https://rucont.ru/efd/442047 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Елена Крюкова Краденая помада Рассказ Памяти жертв 11 сентября в НьюЙорке Они сначала жили у нас в Ленинграде, тьфу ты, у нас в Петербурге, все никак не привыкну к этой перемене. <...> .» Носик крючком, седые букольки, а мамку звали не тетя Хася, а еще хлеще: тетя Двойра. <...> Двойра — это в Ветхом Завете Дебора, это я в Библии нашла такое имя. <...> И даже в самые тяжелые времена, во все путчиговнутчи, во все дефолты и голодухи к празднику тетя Двойра кровь из носу, а фаршировала щуку. <...> От кресла тихо тянуло соленой старческой мочой Елена Крюкова родилась в Самаре. <...> Финалист премий «Ясная Поляна»2004 (роман «Юродивая») и «Карамзинский крест»2009 (роман «Тень стрелы»). <...> Краденая помада вперемешку со старыми, сладкими, типа «Красной Москвы», духами. <...> Мне Юлька сказала, грозно и настороженно подвывая: ты че это отворачива ешься, Галька, а? <...> А Юлька уже на стуле ногами стоит и орет благим матом! <...> К примеру, прихожу однажды — а отец, Самуил Моисеич, лысый такой, добрый такой, сам на клювастого попугая похожий, в гробу посреди гостиной лежит! <...> А Моисеича спрашиваю: дядя Сэм, это вы художнику должны денежку в лапку, вы заказали себе такую мощную картину? <...> Краденая помада 145 рил: от него в крови рождаются красные кровяные тельца! — а Двойра поджимала губы и презрительно поправляла дядю Сэма: «Не тельца, а тельцы». <...> — Матерь вашу, Юлечка, за ногу, — радостно нарушил гробовое молчание дядя Сэм, — а как же вы тудато, в тую Америку, будете, блин, переселяться, хобот мне в рот? <...> Мишенька с Радочкой в НьюЙорке щас живут! <...> Я погладила Юлькину толстую коленку под лохматой скатеркой и тихо спросила: — Эй, Юль, а как ты его назовешь? <...> Беспокои лась, как они устроятся в НьюЙорке; на что будут жить; как и где Юлька будет рожать, в приюте для бомжей, что ли, ведь у семейства не будет ни доллара на хорошую клинику; попросту, что они будут жрать и где спать. <...> » И я представляла, как Юлькин самолет прорывает стальным носом <...>