Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Дружба народов  / №10 2011

Сортировочная Москва (80,00 руб.)

0   0
Первый авторПолякова Наталья
Страниц3
ID442045
АннотацияПолякова Наталья Владимировна — поэт. Родилась в 1983 г. в г. Капустин Яр-1 Астраханской области. Окончила в 2007 г. Литинститут им. А.М.Горького. Лауреат премии имени Риммы Казаковой (2009). Живет в Москве.
Полякова, Н. Сортировочная Москва / Н. Полякова // Дружба народов .— 2011 .— №10 .— С. 123-125 .— URL: https://rucont.ru/efd/442045 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поэзия Наталья Полякова Сортировочная Москва * * * этот город в развязках дорог словно узел на память но какой в этой памяти прок если может поранить желтокрасный ложится внахлест на прудах патриарших мир как был беспощаден и прост это мы стали старше помолчим даже воры не врут если взяты с поличным поменяем привычный маршрут на еще непривычный дни сквозь ветви текут наугад нитка ливня прядется клеил Мебиус жизнь невпопад ничего не вернется * * * Распоротой от горла до брюшины, провяленной висит на проводах — Москва — к зиме уже меняет шины заклеивает окна в детсадах. <...> Кладет асфальт — зализывает раны, флудит, гудит, толпится у витрин… А если на день отменились планы, идет за пивом в ближний магазин. <...> Ты шел ко мне сквозь задымленный город, предчувствуя движение стиха. <...> Сортировочная Москва * * * Ты спешишь на поезд, а тот никуда не спешит, он едет размеренно, приходит по расписанию. <...> Это ты, затравленный жизнью, как Вечный жид, с городами знакомишься в два касания. <...> А не хочешь — скользишь сквозь январскую стужу. <...> Быть добычей карманников и гостиничных проституток — меньшее, в сущности, зло из возможных иных в поисках времени, выпавшего из суток. * * * поздней осени кислая ржа и кефирное рыхлое небо время сыплется не спеша отсыревшими крошками хлеба их смахнут с лобового стекла равнодушно две ловкие щетки как земля безысходно мала как дороги земные коротки то ли красного солнца ожог то ли свет запрещает движенье на рассвете шагнув за порог будет будет тебе продолженье и пока открывается даль и дорога сквозь морок и морось выжимая тугую педаль нахожу свою скорость 123 124 Наталья Полякова. <...> Сортировочная Москва * * * перевалочный пункт перевязочный стол сортировочная Москва ночь катает по нёбу сырой валидол первый зазимок под Покрова это время бинтует от бунта устав и ложится на землю впритык тянут спайки и тянет дитя за рукав полуночник в анамнезе СДВиГ провожающий выйди встречающий жди и полжизни длиной <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ