Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Дружба народов  / №10 2011

Случай в Стамбуле (80,00 руб.)

0   0
Первый авторШульпяков Глеб
Страниц2
ID442043
АннотацияШульпяков Глеб Юрьевич — поэт, прозаик, драматург, главный редактор литературнохудожественного журнала «Новая Юность». Автор книг стихов «Щелчок» (М., 2001) и «Желудь» (М., 2008), романов «Книга Синана» (М., 2005), «Цунами» (М., 2008) и «Фес» (М., 2010). Живет в Москве.
Шульпяков, Г. Случай в Стамбуле / Г. Шульпяков // Дружба народов .— 2011 .— №10 .— С. 74-75 .— URL: https://rucont.ru/efd/442043 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Глеб Шульпяков Случай в Стамбуле надо бы встать, выйти из кафе, подняться в номер, закрыть двери/окна/шторы, стащить рубашку — упасть на постель, провалиться в сон — но вместо этого я не могу не смотреть на улицу, где, глядя перед собой как слепые, идут люди, не могу отвести глаз от прохожих, между которыми общего — только этот город и стены друг между другом — только воздушные шары фантазий, скрипящие над головами, — и я эти шары вижу …несколько лет назад. <...> Невысокая, гладкие волосы собраны на затылке (бедра обтянуты светлой юбкой). <...> Темные, полупрозрачные, они излучали тревогу, как будто она знала, что между нами будет… А потом проходит — сколько? — четыре года. <...> Ведь это нашу историю я рассказал в романе. <...> Шульпяков Глеб Юрьевичпоэт, прозаик, драматург, главный редактор литературнохудожественного журнала «Новая Юность». <...> » Сухая ладонь, быстрое пожатие — ни словом, ни жестом! только изпод ресниц темный блеск. <...> Рада поздравить с книгой…» — Она говорит не своим, деловым тоном. <...> На влажные крупные зубы, которые разжимал языком, чтобы ощутить горячий клубничный вкус (мы ели в кафе клубнику). <...> И снова: «Наш культурный центр… Среди почетных гостей…» Она говорит, чтобы заглушить наши мысли. <...> Такими были ее глаза, когда она, полураздетая, прижималась ко мне, чтобы я не видел ее наготы; и в дверях, когда запретила провожать себя. <...> На лестнице оборачиваюсь — нет, светлая юбка исчезла в келье. <...> Чернильные полосы кипарисов, и на столе красное пятно книги. <...> Стул напротив, который остался пуст — потому что она не пришла. <...> Нетронутую клубнику, и как один поднялся в пустой номер. <...> Но другой голос перебивает: «Надо бы все рассказать ей — ночью, когда мы закончим». <...> Шульпяков Глеб Юрьевичпоэт, прозаик, драматург, главный редактор литературнохудожественного журнала «Новая Юность». <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ