Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Дружба народов  / №10 2011

Во все стороны взгляда (80,00 руб.)

0   0
Первый авторБасовский Наум
Страниц4
ID442040
АннотацияБасовский Наум — поэт. Родился в 1937 г. в Киеве. Окончил Киевский педагогический институт и Московский институт радиотехники, электроники и автоматики. С 1962 г. жил в Москве, работал в области технической акустики. С 1992 г. живет в Израиле. Автор 9 сборников стихов, в т.ч. последние — «Возвращается эхо» (Иерусалим, 2009), «Контрапункт. Двадцать три поэмы» (Иерусалим, 2010). Дважды лауреат поэтического фестиваля памяти Ури-Цви Гринберга (2004, 2006).
Басовский, Н. Во все стороны взгляда / Н. Басовский // Дружба народов .— 2011 .— №10 .— С. 4-7 .— URL: https://rucont.ru/efd/442040 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поэзия Наум Басовский Во все стороны взгляда Садовник Карлу Штивельману 1. …возле теплицы садовника Мамулашвили… Александр Големба В теплице садовника Мамулашвили растут гиацинты, фиалки, левкои. <...> Бутоны такого высокого стиля способны украсить любые покои. <...> К нему не идут за обычным букетом — к нему обращаются в случае только: в цветочном искусстве слывет он поэтом, цвета и оттенки рифмующим тонко. <...> . В теплице садовника Мамулашвили клиенты бывают не так уж и часто. <...> Случается за день не больше десятка, и тысяча за год едва ль наберется. <...> Все прочее время — поливка, посадка, прополка, доставка воды из колодца. <...> И если события жизни вас били, и если хотите в тиши помолиться, зайдите к садовнику Мамулашвили, и домом покажется эта теплица. <...> С 1962 г. жил в Москве, работал в области технической акустики. <...> Дважды лауреат поэтического фестиваля памяти УриЦви Гринберга (2004, 2006). <...> Он проходит по горным отрогам, отдаваясь любимому делу. <...> Но садовника старое тело не скулит и не просит пощады. <...> Год проходит, и пять, и десяток, иногда лишь досада заденет: у других и покой, и достаток, у него ни покоя, ни денег. <...> Но на рынке вчера говорили, и в духане молва прозвенела — у садовника Мамулашвили прорастает своя саповнела… * * * Бледносиний простор во все стороны взгляда — может, это как раз мне сегодня и надо: это взгляд одного посреди океана, и его обрести лучше поздно, чем рано. <...> А того не понять даже в поздние годы — значит, попросту жить по закону природы, и не думать о том, для чего я на свете, и не вкладывать душу в сомнения эти. <...> Но когда в некий день осознаю под старость, сколько там, за спиной, и как мало осталось, дарит мне ощущенье спокойного лада бледносиний простор во все стороны взгляда. <...> Во все стороны взгляда * * * Смеется солнце, глаз притворно хмуря, и, двигая тончайший карандаш, на задней стенке в камереобскуре рисует перевернутый пейзаж. <...> Не нужно дорогого объектива, не нужно хитроумного замка: картинка многоцветна и красива <...>