Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

ТИПЫ И АССОЦИАЦИИ ОСИНОВЫХ ЛЕСОВ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ БССР (60,00 руб.)

0   0
Первый авторПЕТРОВСКИЙ
ИздательствоБЕЛОРУССКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ С. М. КИРОВА
Страниц1
ID44204
Аннотация1. Классификация осиновых лесов. 2. Геоботаническая и экономическая характеристика различных типов осинников 3. Зависимость состава осинников и доли примеси осины в древостоях других формации от условий местопроизрастания. 4. Изучение биологических форм осины и закономерностей распространения их по типам леса. 5. Выявление причин и условий, вызывающих поражение осины сердцевинной гнилью.
ПЕТРОВСКИЙ, П.Я. ТИПЫ И АССОЦИАЦИИ ОСИНОВЫХ ЛЕСОВ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ БССР : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / П.Я. ПЕТРОВСКИЙ .— Минск : БЕЛОРУССКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ С. М. КИРОВА, 1963 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/44204 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПЕТРОВСКИЙ ТИПЫ И АССОЦИАЦИИ ОСИНОВЫХ ЛЕСОВ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ БССР М и н с к 1963 <...> П. Я. ПЕТРОВСКИЙ ТИПЫ И АССОЦИАЦИИ ОСИНОВЫХ ЛЕСОВ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ БССР АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата с е л ь с к о х о з я й с т в е н н ы х наук Научный р у к о в о д и т е л ь — акаде мик АН БССР, доктор сельскохозяйствен ных наук, профессор И. Д. ЮРКЕВИЧ huXezai ;.r. <...> ;. IL A i«tf«3«ii лъ /ЗЛЗ£ ИЗДАТЕЛЬСТВО «ВЫСШАЯ ШКОЛА» Минск 1963 Работа выполнена в отделе геоботаник» Института биологии АН БССР в течение 1959—1963 гг. <...> К таким породам относится осина, которая быстротой своего роста и высокой продуктивностью ста ла все более и более привлекать внимание лесоводов. <...> Исследованиями биологических форм осины в лесах БССР занимались Е. Г. Орленко (1957, 1961) и В. Д. Арещенко (1958). <...> Однако этот вопрос еще выяснен не достаточно, а типы и ассоциации осиновых лесов почти не изучались. <...> В Белорусской ССР, где осина имеет значительное распространение (3,5% лесопокрытой площади) и обра зует высокопродуктивные насаждения (средний бонитет 1,5), осинники должны явиться одним из основных ис точников сырья для целлюлозно-бумажной промышлен ности. <...> В настоящей работе изложены результаты геобота нических исследований осиновых лесов северо-восточной части БССР, где сконцентрировано более половины (52,7%) всех осинников республики. <...> Зависимость состава осинников и доли примеси осины в древостоях других формации от условий место произрастания. <...> Изучение биологических форм осины и закономер ностей распространения их по типам леса. <...> Выявление причин и условий, вызывающих пора жение осины сердцевинной гпилыо. <...> В четвертой главе описаны биологические особенно сти осины и формовой состав осинников северо-восточ ной части Б С С Р . <...> В шестой главе рассматриваются вопросы <...>
ТИПЫ_И_АССОЦИАЦИИ_ОСИНОВЫХ_ЛЕСОВ_СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ_ЧАСТИ_БССР.pdf
wi \j: п. я. ПЕТРОВСКИЙ ТИПЫ И АССОЦИАЦИИ ОСИНОВЫХ ЛЕСОВ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ БССР Минс к 1963
Стр.1