Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы  / №1 2016

Учебная программа по социальной психологии для бакалавров. Направление 090900.62 «Информационная безопасность» (40,00 руб.)

0   0
Первый авторПашукова
Страниц13
ID441999
АннотацияМетодические указания преподавателю по порядку подготовки и проведения всех видов учебных занятий, предусмотренных программой учебной дисциплины
Пашукова, Т.И. Учебная программа по социальной психологии для бакалавров. Направление 090900.62 «Информационная безопасность» / Т.И. Пашукова // Вестник психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы .— 2016 .— №1 .— С. 5-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/441999 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ ПРАКТИЧЕСКИХ ПСИХОЛОГОВ Учебная программа по социальной психологии для бакалавров. <...> Методические указания преподавателю по порядку подготовки и проведения всех видов учебных занятий, предусмотренных программой учебной дисциплины Тема 1. <...> Предмет, задачи и области применения социально-психологического знания Начиная изучение предмета курса «Социальная психология» важно показать ее значение для развития психологической науки. <...> Социальная психология формировалась на стыке таких дисциплин, как психология и социология и ее появление было обусловлено не только потребностями общества и социальным запросом на социально-психологическое знание, но и логикой развития науки. <...> При этом, рассматривая место социальной психологии в ряду наук, следует не только показать ее связи с психологией и социологией, но и с рядом других наук, прежде всего тех, на стыке с которыми сложились прикладные социально-психологические отрасли знания и особенно этнопсихологией. <...> Ее структура может быть охарактеризована на основании ряда критериев. <...> По критерию фундаментальности она делится на фундаментальную и прикладную социальную психологию. <...> Фундаментальность социальной психологии обосновывается тем, что в этой сфере научного знания изучаются именно социально-психологические феномены, * Продолжение. <...> Начало в Вестнике психосоциальной и коррекционнореабилитационной работы № 4-2015. <...> 3 законы и закономерности, проявляющиеся в общении и деятельности у двух типов субъектов: единичных, которыми являются люди как личности, чья жизнедеятельность обусловлена их принадлежностью к определенным группам, и коллективных субъектов, которыми являются малые и большие группы. <...> Признаками фундаментальности являются поле исследований, методы социально-психологического знания, ее категориальный аппарат, наличие прикладных отраслей социально-психологического знания, теорий низшего, среднего и высшего ранга <...>