Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Семья и Школа  / №5\6 2013

"Большое Приключение" воспитывает доброту (40,00 руб.)

0   0
Первый авторШпаро
АвторыШпаро М.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID321765
АннотацияРуководители молодежного лагеря "Большое приключение" Дмитрием и Матвеем Шпаро рассказывают о состоянии детских летних лагерей и перспективах развития детского спортивного туризма в России.
УДК329.78
Шпаро, Д. "Большое Приключение" воспитывает доброту / Д. Шпаро, М. Шпаро // Семья и Школа .— 2013 .— №5\6 .— С. 11-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/321765 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

11 «Большое Приключение» воспитывает доброту Каким может быть детский летний лагерь? <...> Об этом в беседе с нашим корреспондентом размышляют знаменитые путешественники Дмитрий и Матвей ШПАРО. <...> 34 года назад Дмитрий Игоревич впервые в мире достиг на лыжах Северного полюса. <...> В 2000 году отец и сын Шпаро открыли молодежный лагерь «Большое Приключение». <...> Дмитрий ШПАРО: Я не думаю, что все сегодняшние летние лагеря так уж плохи. <...> Есть и такие, где дети по-настоящему отдыхают и приобретают полезные навыки. <...> Но большинство всетаки мало что дают детям. <...> Матвей ШПАРО: Вместе с Советским Союзом умерла и философия пионерских лагерей. <...> Научного подхода к организации детского отдыха в стране нет. <...> В 2000 году открыли лагерь «Большое Приключение» в Карелии, в котором собрались сто победителей объявленного нами Экологического конкурса школьников. <...> В прошлом году через лагерь прошли более двух тысяч ребят. <...> : Часть их — воспитанники детских домов, московских коррекционных школ, дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию, которых направляют московские департаменты социальной защиты и образования. <...> Например, летом 2013 года здесь побывали сто детей с трудной судьбой из Карелии. <...> Но также и обыкновенные дети из разных семей, которые ни в какую трудную ситуацию не попадали. <...> Активное путешествие, если его соединить с педагогикой, обретением общечеловеческих моральных ценностей, — замечательное продолжение прежних пионерских лагерей и возможность достичь чего-то нового. <...> У детей выбор: отправиться в водное путешествие на катамаранах или в велосипедный рейд, или в пеший поход с собаками. <...> Программа нацелена на то, чтобы группа из десяти детей превратилась в команду: чтобы они научились взаимодействовать между собой, умели правильно держать себя со сверстниками и взрослыми. <...> Еще один важный принцип — правильное отношение к природе. <...> Мы всегда убираем за собой мусор, приводим в порядок стоянки. <...> В первые два дня ребята собирают катамараны <...>