Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Дружба народов  / №8 2012

Угол зрения Ефросинии Керсновской (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЗорин Александр
Страниц8
ID441942
АннотацияЗорин Александр Иванович — поэт. Последние публикации в «Дружбе народов»: «Сердца избыточный груз...» (2002, № 6); «Без посредников» (2002, № 11); «Нестандартная фигура Борис Крячко в письмах и воспоминаниях» (2004, № 1).
Зорин, А. Угол зрения Ефросинии Керсновской / А. Зорин // Дружба народов .— 2012 .— №8 .— С. 202-209 .— URL: https://rucont.ru/efd/441942 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Александр Зорин тись, и семья Керсновских бежала из Одессы в Бессарабию, где поселилась в своем родовом имении. <...> В 1940 году после аннексии Бессарабии Советским Союзом усадь ба была конфискована, а Ефросиния как «бывшая помещица» выселена и ущемлена во всех правах. <...> Это две с лишним тысячи рукописных страниц и без малого тысяча рисунков, рассказывающие о детских годах Ефросинии Керсновской в Одессе и Бессарабии, высылке и лагерных мытарствах. <...> После освобождения в 1952 году жила в Норильске, а затем в Ессентуках, где в Зорин Александр Иванович Ефросиния Антоновна Керсновская Угол зрения Ефросинии Керсновской Может ли человек, попавший под поезд, остаться живым? <...> Таким человеком была Ефросиния Антоновна Керсновская1 ссылка, лесоповал, ГУЛАГ— власть Советов, выбросившая ее из оккупированной Бесcарабии в 1940 году. <...> Последние публикации в «Дружбе народов»: «Серд ца избыточный груз.» <...> Угол зрения Ефросинии Керсновской 194 с запретом жить в больших городах. <...> В 1964 году Ефросиния Антоновна принялась за воспомина ния снова. <...> На судьбу Ефросинии Керсновской несомненно влияло чудесное вмешатель ство свыше. <...> В кабинете следователя, который «лепил» ей очередной срок, из репродуктора, вдруг, прорвалось до боли знакомое: «Песня Сольвейг», адажио из «Лебединого озера»…. <...> Она обращается к Данте, Шиллеру, Эдгару По, Марку Твену, Дюма, братьям Гримм, Бернарду Шоу, Киплингу, БичерСтоу (к этой с нескрываемой иронией: что стоит жизнь негров в Америке, описанная БичерСтоу, в сравнении с жизнью туземцев советского ГУЛАГа), Джеку Лондону, Виктору Гюго, Жуковскому, Гоголю, Лермонтову, Некрасову, Маяковскому (за уничижительную характеристику поэзии которого схло потала второй срок); приводит примеры из греческой мифологии, из римской исто рии. <...> Фрося не вери ла в силу зла, ибо, как заметила ее опытная соотечественница, понастоящему с ним никогда не сталкивалась. <...> Фрося вела себя как страус, только пряча голову от грозовых <...>