Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений  / №7 2014

ХАРАКТЕРИСТИКА ПОСТСЕДИМЕНТАЦИОННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ГОРНЫХ ПОРОД В РАЗРЕЗАХ СКВАЖИН С РАЗЛИЧНЫМИ БАРИЧЕСКИМИ УСЛОВИЯМИ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторПопов
АвторыУгрюмов А.Н., Горбачев В.И.
Страниц6
ID441756
АннотацияИсследована зависимость термобарических условий в скважинах нефтяных и газовых месторождений с составом наложенной минерализации на горные породы разреза этих скважин. Установлено, что аномально высокие уровни давления в скважинах коррелируются со степенью вторичного изменения пород и, наиболее вероятно, обусловлены притоком минерализованных термальных растворов
УДК553.982.041:552.08(470+571)
Попов, С.Г. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОСТСЕДИМЕНТАЦИОННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ГОРНЫХ ПОРОД В РАЗРЕЗАХ СКВАЖИН С РАЗЛИЧНЫМИ БАРИЧЕСКИМИ УСЛОВИЯМИ / С.Г. Попов, А.Н. Угрюмов, В.И. Горбачев // Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений .— 2014 .— №7 .— С. 20-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/441756 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОАО "КамНИИКИГС" – 55 лет! и интерпретации с выдачей геологической информации в любом удобном для дальнейшего использования виде. <...> Повсеместное внедрение компьютеризированных аппаратурно-методических комплексов ЯМИ и ТФИ для изучения разрезов глубоких, сверхглубоких и параметрических скважин позволит существенно повысить достоверность интерпретации материалов ГИС и прогноза перспектив нефтегазоносности глубокопогруженных сложно построенных толщ в новых слабоизученных регионах. <...> Геологическая эффективность системных петрофизических исследований нефтегазоносных отложений в разрезах глубоких и сверхглубоких скважин / П.А. Хлебников, А.М. Блюменцев, И.Я. Кононенко, В.И. Горбачев, Г.В. Тарханов // Разведка и охрана недр. <...> УДК 553.982.041:552.08(470+571) ХАРАКТЕРИСТИКА ПОСТСЕДИМЕНТАЦИОННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ГОРНЫХ ПОРОД В РАЗРЕЗАХ СКВАЖИН С РАЗЛИЧНЫМИ БАРИЧЕСКИМИ УСЛОВИЯМИ С.Г. Попов1 , А. <...> Угрюмов1 (ОАО "КамНИИКИГС"1 В настоящее время термобарические условия и флюидодинамические факторы считаются одними из важнейших, контролирующих формирование и сохранность зон локализации углеводородов, а соответственно и залежей нефти и газа на больших глубинах. <...> В большинстве нефтегазоносных провинций России (исключение Волго-Уральская НГП) фиксируются проявления аномально высоких пластовых давлений (АВПД) в породах разного литотипа. <...> Однако в настоящее время не существует единых представлений как о генезисе АВПД, так и о причинно-следственных связях АВПД с нефтегазоносностью. <...> Широко известная в свое время теория формирования АВПД за счет передачи флюиду части горного давления при уплотнении глинистых пород [1] в настоящее время всё больше подвергается сомнению вследствие значительных несоответствий с геологическими результатами глубокого бурения. <...> Одним из аргументов против данной теории является широкое развитие АВПД в разрезах различного литологическо, В. <...> Для сравнения можно рассмотреть некоторые результаты <...>