Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений  / №6 2014

УТОЧНЕНИЕ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ ЗАЛЕЖЕЙ УГЛЕВОДОРОДОВ ПО ДАННЫМ ГАЗОГЕОХИМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ РАЗВЕДКИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАДОНО-ГЕЛИЕВОЙ СЪЕМКИ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторБочкарев
АвторыКиляков А.В., Киляков В.Н., Остроухов С.Б.
Страниц6
ID441747
АннотацияРезультаты проведения радоно-гелиевой съемки на изученных территориях позволили обосновать влияние тектонических нарушений и присбросовых залежей углеводородов на газовые поля в почвенном слое, выражающееся в аномальных концентрациях газов, а также установить механизм формирования таких аномалий
УДК550.835.2+550.849
УТОЧНЕНИЕ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ ЗАЛЕЖЕЙ УГЛЕВОДОРОДОВ ПО ДАННЫМ ГАЗОГЕОХИМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ РАЗВЕДКИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАДОНО-ГЕЛИЕВОЙ СЪЕМКИ / А.В. Бочкарев [и др.] // Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений .— 2014 .— №6 .— С. 30-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/441747 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПОИСКИ И РАЗВЕДКА УДК 550.835.2+550.849 УТОЧНЕНИЕ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ ЗАЛЕЖЕЙ УГЛЕВОДОРОДОВ ПО ДАННЫМ ГАЗОГЕОХИМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ РАЗВЕДКИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАДОНО-ГЕЛИЕВОЙ СЪЕМКИ А.В. <...> Бочкарев, А.В. Киляков, В.Н. Киляков, С.Б. Остроухов (ООО "ЛУКОЙЛ–Инжиниринг") В настоящее время нельзя представить поиски, разведку и разработку месторождений углеводородов (УВ) без понимания закономерностей проявления разрывной тектоники. <...> Наряду с другими прямыми и косвенными методами и в комплексе с ними радоногелиевая съемка позволяет достаточно точно определять и изучать тектонические нарушения, а в конечном итоге влиять на повышение эффективности поисковых и разведочных работ. <...> Разрывные структуры в горных породах распространены значительно шире складчатых дислокаций. <...> Среди общих закономерностей размещения месторождений нефти и газа немаловажное значение имеет доказанная многими исследователями тесная связь залежей УВ с тектоническими нарушениями. <...> Как будет показано ниже на рассмотренном месторождении, выделенные по совокупности признаков разрывные нарушения существенным образом уточняют геологическое строение месторождения, определяют тип ловушки, гидродинамический режим разработки залежи и другие особенности конкретного объекта. <...> Перечень методических подходов выявления разрывных нарушений платформенного типа приведен в работе [1]. <...> Ниже рассмотрены разработанные авторами методические принципы использования данных радоно-гелиевой съемки, выполненной в Волгоградской области для выявления и трассирования разрывных нарушений. <...> Во второй половине прошлого века для повышения эффективности поисковых и разведочных работ и снижения их стоимости уже использовались прямые методы, основанные на газогеохимической съемке: радиометрический, газометрический, газобактериальный и другие виды исследований. <...> Установлена особая взаимосвязь между залежами УВ и аномальными содержаниями газов на поверхности <...>