Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Балет  / №2 2010

Сергей Смирнов: всмотреться вглубь себя (40,00 руб.)

0   0
Первый авторБарыкина
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID311850
АннотацияСергей Смирнов - лидер и балетмейстер-постановщик екатеринбургского "Эксцентрик-балета". Для его творчества характерна и трогательная "чаплинская" интонация, и клоунская эксцентрика, и лукавый юмор. Используя, как и многие, самые разные виды и техники хореографии, он остается уникальным: открытой эмоциональности такого накала и тонкой психологической нюансировки почти не встретить в современном танце.
УДК792.3
Барыкина, Л. Сергей Смирнов: всмотреться вглубь себя / Л. Барыкина // Балет .— 2010 .— №2 .— С. 26-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/311850 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ballet_2-10v8part_I_1 11/3/10 1:41 Page 26 Лауреаты приза «Душа танца» Сергей Смирнов: всмотреться вглубь себя Сергей Смирнов. <...> История, смахивающая на новогоднюю сказку, вызвала тогда немало шума с оттенком раздражения: у столичной критики в фаворитах числились совсем другие хореографы и другие названия. <...> Однако «прорезавшийся» вдруг «Голос» – так назывался спектакль Смирнова – оказался отменного качества и получил еще несколько наград, хоть и рангом поменьше. <...> Сам хореограф, не мешкая, стал ставить следующий, а потом еще и еще. <...> Сюжет с «Золотой маской» повторился в 2005 году (спектакль «Тряпичный угол»). <...> В прошлом, 2009-м, «Глиняный ветер» замкнул триаду, а сам Смирнов получил еще и личную «Маску» как хореограф, обойдя в состязании коллег из академического цеха. <...> Несмотря на трехкратную победу, Сергей Смирнов и его работы Появление этого хореографа и его труппы в российском танцевальном пространстве оказалось абсолютно неожиданным. <...> Никому неизвестные дебютанты из Екатеринбурга весной 2002 года приехали в Москву в качестве соискателей Национальной театральной премии «Золотая маска». <...> А уже через несколько дней после выступления «Эксцентрик-балета» его лидер Сергей Смирнов стоял на сцене Большого театра и получал награду за лучший спектакль современного танца. <...> От неистовых восторгов многочисленных поклонников и фанатов (достаточно побывать в Екатеринбурге на любом из его спектаклей!) до прохладного равнодушия и даже неприятия, особенно в стане критического цеха. <...> Да нет, конечно, если иметь в виду хрестоматийные образцы. <...> Но ведь и театр Смирнова называется «Эксцентрик-балет», и здесь – «man tanz» – танцуют. <...> Затем Ballet_2-10v8part_I_1 11/3/10 1:41 Page 27 Лауреаты приза «Душа танца» – учеба в хореографической школе при Казанском оперном театре, где были получены первые профессиональные азы. <...> Кировское училище искусств запомнилось важной встречей: педагог и хореограф Александр Исупов дал своему ученику сильный импульс к творчеству <...>