Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений  / №3 2014

СЕКВЕНС-СТРАТИГРАФИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ СЕДИМЕНТАЦИИ И МОДЕЛИРОВАНИЕ КАЙНОЗОЙСКОЙ НЕФТЕГАЗОВОЙ СИСТЕМЫ АДЛЕРСКОЙ ДЕПРЕССИИ С ПРИЛЕГАЮЩИМИ ЗОНАМИ ТУАПСИНСКОГО ПРОГИБА (300,00 руб.)

0   0
Первый авторАстахов
Страниц9
ID441724
АннотацияТрадиционные историко-генетические методики оценки малоизученных бассейнов, оформленные в современные технологии моделирования нефтегазовых систем, позволяют решать задачи при переходе от регионального этапа геолого-разведочных работ к поисково-оценочному. Две основные проблемы возможной нефтегазоносности Туапсинского прогиба: прогноз коллекторов в майкопской серии и генерационный потенциал материнских свит – успешно решаются путем последовательного применения методик секвенс-стратиграфического анализа геолого-геофизических данных с прогнозом коллекторов и построением модели формирования углеводородной системы кайнозойской части разреза в Адлерской депрессии и Туапсинского прогиба. Среди выводов отметим отсутствие промышленных скоплений в Адлерской депрессии; возможность существования промышленных скоплений в погруженной части Туапсинского прогиба (20...30-километровая зона в радиусе от г. Сочи); необходимость использования геосинергетической методики оценки потенциалов эмиграции с учетом влияния фактора динамокатагенеза (различных величин динамического давления в геодинамически разнородных осадочных бассейнах мира) для сравнения и верификации моделей, что особенно важно в бассейнах с развитием складчато-надвиговых дисклокаций
УДК550.8
Астахов, С.М. СЕКВЕНС-СТРАТИГРАФИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ СЕДИМЕНТАЦИИ И МОДЕЛИРОВАНИЕ КАЙНОЗОЙСКОЙ НЕФТЕГАЗОВОЙ СИСТЕМЫ АДЛЕРСКОЙ ДЕПРЕССИИ С ПРИЛЕГАЮЩИМИ ЗОНАМИ ТУАПСИНСКОГО ПРОГИБА / С.М. Астахов // Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений .— 2014 .— №3 .— С. 39-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/441724 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ УДК 550.8 СЕКВЕНС-СТРАТИГРАФИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ СЕДИМЕНТАЦИИ И МОДЕЛИРОВАНИЕ КАЙНОЗОЙСКОЙ НЕФТЕГАЗОВОЙ СИСТЕМЫ АДЛЕРСКОЙ ДЕПРЕССИИ С ПРИЛЕГАЮЩИМИ ЗОНАМИ ТУАПСИНСКОГО ПРОГИБА С.М. <...> Так, из-за отсутствия пробуренных скважин в пределах крупного по размерам Туапсинского прогиба его нефтегазоносность находится в области гипотетических оценок. <...> Тем не менее традиционные историко-генетические методики оценки малоизученных бассейнов, оформленные в современные технологии моделирования нефтегазовых систем, позволяют решать задачи при переходе от регионального этапа геолого-разведочных работ к поисково-оценочному. <...> Существуют две основные проблемы возможной нефтегазоносности Туапсинского прогиба (рис. <...> Прогноз коллекторов в майкопской серии (толщина более 5 км в центральных частях) [1]; 2. <...> Генерационный потенциал материнских свит, возможность формирования нефтегазовой системы. <...> Анализ сейсмических разрезов с использованием принципов сейсмостратиграфии в комплексе с результатами изучения образцов пород в обнажениях (стадиальный, минералого-петрографический анализ) позволил сформировать и обосновать принципиальную секвенс-стратиграфическую модель олигоцен-нижнемиоценовой седиментации в пределах бассейна [2]. <...> 2) является основой для последующего моделирования эффективности нефтегазовой системы по одному из разрезов Туапсинского прогиба. <...> Двухмерное бассейновое моделирование призвано решить вторую проблему с анализом факторов, влияющих на нефтегазоносность конкретной исследуемой зоны прогиба. <...> Секвенс-стратиграфическая модель седиментации Строение разреза и текстурно-структурные особенности комплекса отложений, описанного в разрезах по рекам Мзымта, Бзугу [2, 3], указывают на то, что их формирование происходило в условиях лавинной седиментации, связанной с выдвижением дельты реки, впадавшей в морской бассейн с северо-востока, и не полностью компенсированным <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.