Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Грани  / № 57 1965

Писатель В. Я. Тарсис и мировая пресса (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЛ. Д.
Страниц6
ID441686
АннотацияСтатья посвящена В. Я. Тарсису и его статьям опубликованных в газетах
Л. Д.. Писатель В. Я. Тарсис и мировая пресса / Л. Д. // Грани .— 1965 .— № 57 .— С. 111-116 .— URL: https://rucont.ru/efd/441686 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Тарсис и мировая пресса Редакция нашего журнала уже отмечала (см. Г рани » № 56, подборку «Мировая пресса о «Фениксе»), что произведения советских авторов, проскользнувшие сквозь щели «железного занавеса», принимались и принимаются в свободном мире с жипым интересом и сочувствием. <...> Особый интерес к себе вызвал писатель В. Я. Тарсис, не только потому, что его произведения, отмеченные несомненным талантом, носят сатирический, остро обличающий советское послесталинское общество характер, но и потому, что судьба писателя, проживающего в СССР, складьгеается трагично. <...> Его биография помещена в этом же номере «Граней», нам остается более подробно изложить обстоятельства, приведшие В. Я. Тарсиса в советскую психиатрическую больницу, проще говоря, — в сумасшедший дом. <...> В течение 1962 года В. Я. Тарсис, бывший член Союза советских писателей и бьгеший член КПСС, переправил за границу рукописи своих произведений, не могущих, конечно, по цензурным условиям быть изданными в СССР. <...> Посылая рукописи, писатель настойчиво просил, чтобы они были опубликованы под его собственным именем, хотя и сознавал роковые последствия своего смелого шага. <...> 79) и насильственно заключен в психиатрическую больницу им. <...> Писатель настаивал на своем освобождении как совершенно здорового человека, отказывался принимать предписанные лекарства и подвергать себя особым методам «лечения« — всё было напрасно. <...> Тарсис должен был понести кару не только за то, что дерзнул написать сатирические или свободные от партийного трафарета произведения, но и за то, что переслал их для опубликования в свободный мир. <...> Впервые за границей на русском языке было опубликовано «Сказание о синей мухе» в нашем журнале № 52 (декабрь, 1962 г.), и одновременно на английском языке (изд-во Collins Harviec Press, London, 1962) вышла книга, содержащая в себе «Сказание о синей мухе» и «Красное и черное». <...> В течение 1963 г. «Сказание о синей мухе» и «Красное и черное» вышли отдельным изданием в изд-ве <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.