Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Страниц6
ID441634
АннотацияЦель урока: обучение фактографическому поиску с использованием справочных изданий
Урок 9 // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2014 .— №6 .— С. 69-74 .— URL: https://rucont.ru/efd/441634 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Если вам понадобится научнопознавательная, учебная или справочная литература, то вы увидите, что в этих книгах шифр будет дру гим. <...> Но более подробно мы это рассмотрим на другом занятии. <...> Теоретическая часть урока (2 минуты) Таким образом, отыскав в каталоге карточку с описанием нужной книги и ее библиотечный шифр, мы нашли дорогу к этой книге, нашли ее место нахождение. <...> *СЛАЙД 11* А теперь мы пойдем на абонемент и посмотрим, где она находится «на местности». <...> На одной из его полок и находится нужная нам книга. <...> Книги на стеллажах, так же, как и карточки в каталоге, расставлены в алфавитном порядке. <...> Практические действия (5 минут) Теперь я предлагаю каждой команде найти книгу, описание которой имеется у вас на листочках и показать ее мне. <...> Та команда, которая справится с заданием быстрее, победит и получит наши аплодисменты в качестве награды. <...> Подведение итогов урока (1 минута) Таким образом, на этом занятии мы с вами узнали, что такое адресный поиск, для чего нужен алфавитный каталог, как найти нужную книгу по фамилии автора и ее названию. <...> Домашнее задание Дома я предлагаю вам составить и записать в ваших тетрадях библиографическое описание вашей самой любимой книги. <...> Перед началом занятия я дам вам несколько минут, чтобы вы смогли осуществить адресный поиск выбранной вами книги и узнать, есть ли она в библиотеке. <...> Урок 9 Фактографический поиск и алгоритм его выполнения Цель урока: обучение фактографическому поиску с использованием справочных изданий. <...> Рассмотреть и закрепить на практике алгоритм поиска информации в справочных изданиях. <...> 68 Методические разработки уроков для учащихся третьих классов 2. <...> Комплект толковых словарей, универсальных и отраслевых энциклопедий для учащихся младшего школьного возраста. <...> На прошлом занятии мы с вами узнали, что такое адресный поиск. <...> Мы говорили, что адресный поиск — это поиск определенного документа по его адресу, то есть сведениям, известным о нем: фамилия автора <...>