Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Хирургия позвоночника  / №1 2017

ПОВТОРНЫЕ ОПЕРАТИВНЫЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВА У ПАЦИЕНТОВ С ДЕГЕНЕРАТИВНОДИСТРОФИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЕМ ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ ГРЫЖ ДИСКОВ (160,00 руб.)

0   0
Первый авторЛопарев
АвторыКлимов В.С., Евсюков А.В.
Страниц9
ID605157
АннотацияЦель исследования. Анализ причин и оценка результатов повторных хирургических вмешательств у пациентов с дегенеративно-дистрофическим заболеванием поясничного отдела позвоночника после удаления грыж дисков Материал и методы. Проанализированы результаты хирургического лечения 186 пациентов (средний возраст 48,7 ± 11,1 года), находившихся на лечении в Федеральном центре нейрохирургии Новосибирска в 2013–2014 гг. Все пациенты ранее оперированы в различных медицинских учреждениях по поводу грыж дисков поясничного отдела позвоночника, у 171 (92,0 %) из них первичное вмешательство было выполнено на одном уровне, у 15 (8,0 %) – на двух. Результаты. Продолженная дегенерация оперированного сегмента выявлена у 155 (83,3 %) пациентов. Из них у 92 (49,5 %) диагностирован рецидив грыжи диска, у 63 (33,8 %) – продолженная дегенерация оперированного уровня привела к развитию нестабильности. Дегенерацию смежного уровня выявили у 31 (16,7 %) пациента. После операции положительные результаты в виде регресса болевого синдрома были в 87,1 % случаев, неудовлетворительные (сохранение болевого синдрома на прежнем уровне) – в 12,9 %. Заключение. Причинами повторных хирургических вмешательств у пациентов после первичной микродискэктомии явились рецидив грыжи межпозвонковых дисков и нестабильность оперированного сегмента. В 16,7 % случаев причиной повторного оперативного вмешательства стала дегенерация смежного уровня, которую необходимо рассматривать как следствие течения основного заболевания. Применение дифференциальной хирургической тактики лечения у пациентов после первичной микродискэктомии, основанной на выделении доминирующего клинико-неврологического синдрома, обеспечивает достижение хорошего и удовлетворительного результатов лечения.
Лопарев, Е.А. ПОВТОРНЫЕ ОПЕРАТИВНЫЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВА У ПАЦИЕНТОВ С ДЕГЕНЕРАТИВНОДИСТРОФИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЕМ ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ ГРЫЖ ДИСКОВ / Е.А. Лопарев, В.С. Климов, А.В. Евсюков // Хирургия позвоночника .— 2017 .— №1 .— С. 44-52 .— URL: https://rucont.ru/efd/605157 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Loparev et al., 2017 Повторные оперативные вмешательства у пациентов с дегенеративнодистрофическим заболеванием поясничного отдела позвоночника после удаления грыж дисков Е.А. Лопарев, В.С. Климов, А.В. Евсюков Федеральный центр нейрохирургии, Новосибирск, Россия Цель исследования. <...> Анализ причин и оценка результатов повторных хирургических вмешательств у пациентов с дегенеративно-дистрофическим заболеванием поясничного отдела позвоночника после удаления грыж дисков. <...> Проанализированы результаты хирургического лечения 186 пациентов (средний возраст 48,7 ± 11,1 года), находившихся на лечении в Федеральном центре нейрохирургии Новосибирска в 2013–2014 гг. <...> Все пациенты ранее оперированы в различных медицинских учреждениях по поводу грыж дисков поясничного отдела позвоночника, у 171 (92,0 %) из них первичное вмешательство было выполнено на одном уровне, у 15 (8,0 %) – на двух. <...> Продолженная дегенерация оперированного сегмента выявлена у 155 (83,3 %) пациентов. <...> Из них у 92 (49,5 %) диагностирован рецидив грыжи диска, у 63 (33,8 %) – продолженная дегенерация оперированного уровня привела к развитию нестабильности. <...> После операции положительные результаты в виде регресса болевого синдрома были в 87,1 % случаев, неудовлетворительные (сохранение болевого синдрома на прежнем уровне) – в 12,9 %. <...> Причинами повторных хирургических вмешательств у пациентов после первичной микродискэктомии явились рецидив грыжи межпозвонковых дисков и нестабильность оперированного сегмента. <...> В 16,7 % случаев причиной повторного оперативного вмешательства стала дегенерация смежного уровня, которую необходимо рассматривать как следствие течения основного заболевания. <...> Применение дифференциальной хирургической тактики лечения у пациентов после первичной микродискэктомии, основанной на выделении доминирующего клинико-неврологического синдрома, обеспечивает достижение хорошего и удовлетворительного результатов лечения. <...> Ключевые слова: рецидивная <...>