Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Дружба народов  / №6 2012

Иллюзион (80,00 руб.)

0   0
Первый авторДолгопят Елена
Страниц18
ID441540
АннотацияЕлена Долгопят — родилась в г. Муром Владимирской обл. в семье военнослужащего и учительницы. Окончила Московский ин-т инженеров транспорта (1986), сценарный ф-т ВГИКа (1993). Работала программистом на военном объекте в Московской обл. (1986—89). Научный сотрудник Музея кино. Прозаик, кинодраматург. Постоянный автор «ДН». Последняя публикация — № 5, 2011.
Долгопят, Е. Иллюзион / Е. Долгопят // Дружба народов .— 2012 .— №6 .— С. 90-107 .— URL: https://rucont.ru/efd/441540 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Проза Елена Долгопят Иллюзион Повесть о прошлом Я в прошлом времени не существую. <...> Елена Долгопят — родилась в г. Муром Владимирской обл. в семье военнослужащего и учительницы. <...> Окончила Московский инт инженеров транспорта (1986), сценарный фт ВГИКа (1993). <...> Работала программистом на военном объекте в Московской обл. <...> Иллюзион Еще несколько раз идиот забывался и закидывал свою руку, и она гладила пассажира по плечу, и после окрика исчезала. <...> Коричневое лицо Я вижу свое лицо на фотографии и не знаю, всегда ли я была так сосредоточена и грустна. <...> Я возвращалась из института троллейбусом номер три, от Новослободки. <...> Глаза у него были светлые на фоне коричневого лица. <...> Получил на свои вопросы правдивые ответы: что живу в общаге, учусь на первом курсе, отец служит в Казахстане. <...> Пока я в общаге искала утюг, гладила блузку, чистила зубы, красила ресницы перед крохотным зеркальцем, пока ехала в третьем троллейбусе до Новослободки, а от Новослободки, под землей, до Сокольников, я уже мысленно вышла замуж за этого коричневого парня и родила ему сына, и сын этот был со мной в метро, и я гладила его светлую голову, и все смотрели на нас и улыбались. <...> Иллюзион 91 умею запомнить лицо человека с первой же встречи. <...> Этот свет преображает вещи, и мне показалось, что брюки моего незнакомца лоснятся от старости, а лицо у него скорее серое, чем коричневое. <...> Уже была зима, ехали мы к общаге, стояли на задней площадке, окна плакали, а моя соседка читала мне такие стихи: «языки, словно змеи, ласкались в глубине двуединого рта». <...> Над пивзаводом поднималась черная туча птиц, автобус уже шел по Огородно му, на котором и стояла наша общага. <...> На одной стороне — общага, жилые дома с магазинами в первых этажах, детским садом и кафемороженым, а на другой — пивзавод, мясокомбинат, молочноперерабатывающий завод, экспериментальная кондитерская фабрика. <...> Узким проулком между высоченными каменными стенами пивзавода и мясокомбината можно было пройти до станции <...>