Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Дружба народов  / №5 2012

Колыма с другим смыслом (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЦирульников Анатолий
Страниц22
ID441524
АннотацияКолыма встречает нас солнцем. В райцентре — Среднеколымске — деревянные и каменные бараки с телевизионными тарелками. Реклама и лозунги на стенах «Удачной охоты, мужики!». «Мы твое будущее, Колыма!» (на фотографиях — дети). Кафе-бар «Самородок». Магазин «Мамонт»… В общем, северная специфика. Река Колыма под боком, широкая. Правый берег — равнинный, левый — горный.
Цирульников, А. Колыма с другим смыслом / А. Цирульников // Дружба народов .— 2012 .— №5 .— С. 181-202 .— URL: https://rucont.ru/efd/441524 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В райцентре — Среднеколымске — деревян ные и каменные бараки с телевизионными тарелками. <...> А со стороны Америки — передовая часть, лицо, — просвещает нас начальник среднеколымского Управления образованием Афанасий Томский. <...> Мой друг — филолог и известный в Якутии педагог — Николай Бугаев напомина ет, что Колыма имеет разные смыслы. <...> Колыма, Колымский край — историческая область на северовостоке России, от верхо вья реки Колымы до северного побережья Охотского моря. <...> Колыма с другим смыслом А еще — колымская, самая замечательная, говорят, рыба чир. <...> Якутское чудо Случай представился: в «Ленском крае» проходил очередной конкурс РЭПов — республиканских экспериментальных площадок, как именуют тут школы, детские сады и иные заведения, занятые самостоятельным поиском и созданием нового в образовании и воспитании. <...> Сколько политических ветров и ураганов сменилось за это время в системе образо вания, а якутские площадки устояли и развиваются. <...> 181 182 Мне приходилось уже не однажды говорить об этом1 Анатолий Цирульников. <...> Тогдашний заместитель Генерального секретаря ЮНЕСКО назвал увиденное в рес публике «якутским педагогическим чудом». <...> Там — схема, придуманная вышестоящей инстанцией и накладывае мая на все случаи жизни. <...> Самое интересное, что «якутское педагогическое чудо» — вовсе не уникальное явление. <...> Что касается «Ленского края», где проходил ежегодный якутский конкурс РЭП, то явление и место это примечательные. <...> Назвали комплекс физикоматематическим форумом «Ленский край», здесь стали готовить к олимпиа дам на самом высоком, международном уровне одаренных мальчиков и девочек со всей Якутии. <...> В долине, окруженной горами, стоят похожие на бункеры улавливатели космических ливней (в «Ленском крае» есть и аэрокосмическая школа, которую курируют летчики космонавты) — в общем, супер… <...> Облавная охота на зайцев у северных якутов. <...> В небольшом городке Вилюйске, старинном форпосте освоения <...>