Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Дружба народов  / №5 2012

В унисон (80,00 руб.)

0   0
Первый авторБутнару Лео
Страниц4
ID441517
АннотацияЛео Бутнару (р. 1949 ) — поэт, прозаик, эссеист, переводчик. Дебютировал книгой стихов «Крыло на свету» (1976). Автор более 60 книг разных жанров, изданных в Молдове и Румынии. На русском вышла книга стихов «Песчинка — жемчужина — пустыня» (М., 2010). Составитель и издатель ряда антологий, в т. ч. «Русский авангард» (поэзия — 2007; проза — 2008; драматургия — 2011), «Авангард — жертва ГУЛАГа» (2011), «Русская поэтическая миниатюра» (2005, 2 т.). Переводил поэзию Хлебникова, Крученых, Маяковского, Цветаевой, Айги и др. Лауреат Национальной премии Республики Молдова (2002) и многих др. Член Директората Союза писателей Румынии. Живет в Кишиневе.
Бутнару, Л. В унисон / Л. Бутнару // Дружба народов .— 2012 .— №5 .— С. 129-132 .— URL: https://rucont.ru/efd/441517 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поэзия Лео Бутнару В унисон С румынского. <...> Он во всем литературном всеоружии вошел в новый век и намерен в нем уверенно развернуться. <...> Его имя достойно звучит по крайней мере в трех столицах — Кишиневе, Бухаресте, Москве. <...> Но прежде всего поэт, отсюда начинается и продолжается его экспансия, этим определяются все его достижения в области культурных взаимосвязей. <...> В его стихах органично и счастливо соединяются, казалось бы, несоединимые качестваметафорическое мышление, эмоциональнообразное восприятие мира с хлесткой иронией и даже сарказмом. <...> Читая его стихи, будьте готовы к неожиданным поворотам, нечаянным наход кам, занимательной игре и весьма серьезным вопросам. <...> Кирилл КОВАЛЬДЖИ Много, очень много Как много слов было. <...> Возможно в последнее время выросло число букв алфавита? <...> . Что последовало после буквы Я или что предшествовало букве А? <...> Автор более 60 книг разных жанров, изданных в Молдове и Румынии. <...> На русском вышла книга стихов «Песчинка — жемчужина — пустыня» (М., 2010). <...> Лауреат Национальной премии Республики Молдова (2002) и многих др. <...> В унисон Мотивы в унисон 1 после Слова которое было в начале сразу же появилось и неимоверно много мотивов Молчания 2 я перечитал Писание констатируя что совсем не стало меньше мотивов о которых я мог бы молчать а только мотивов изза которых мог бы молчать все это создавало впечатление псалма в котором сущность псалма проявляется как новый псалом в этом мире (и в том) в котором единственная дилемма это сама дилемма 3 Вселенная может молчать в унисон с собой Как читает святой Как читает святой? <...> Сначала от его взгляда первое слово пылает которое в свой черед своим огоньком следующее зажигает. <...> Именно так читает святой слова у него светятся и горят воспламеняясь подряд зажигая именно так — снова и снова слово за словом. не оставляя следов пепла смысла меж слов — слой такой тонкий плотный такой что никто не знает что всетаки читал святой… <...> Перевод Кирилла КОВАЛЬДЖИ <...>